В стране «орднунга» неразбериха с вакцинами

Более заразный вариант коронавируса Омикрон обнаружен и в Германии. В некоторых регионах страны (пока по причине прежних вариаций вируса) люди снова вынуждены жить в условиях изоляции со строгими правилами даже для тех, кто прошел вакцинацию. Казалось бы, именно в это время вся энергия должна быть направлена на кампанию по вакцинации. Похоже, однако, что призыв федерального министра здравоохранения Йенса Шпана (ХДС) к гражданам страны наконец-то сделать прививку или получить ревакцинацию может провалиться по вине его министерства. А всё потому, что вакцина (неожиданно?) снова заканчивается. Очевидно, министр недооценил спрос.

Федеральное министерство здравоохранения радикально сократило будущие поставки участковым и ведомственным врачам. Около 100 000 медиков заказали на предстоящую неделю 8,57 млн доз вакцины («Biontech» и «Moderna«). Но вместо запланированных 4,65 млн доз препарата «Biontech» будет поставлено на два миллиона меньше. Проблемы с поставками и урезания также ожидаются с «Moderna«. В её случае будет поставлено на четверть меньше вакцины, чем было заказано.

Министра здравоохранения земли Гессен Кай Клозе («Зеленые») опубликовал в минувшую пятницу возмущённое письмо в адрес федерального министра.»С удивлением и раздражением Impfallianz Hessen принял к сведению (…) сокращение квоты на вакцину BioNTech/Pfizer, а также Moderna, на следующей неделе», — говорится в письме. Клозе был особенно раздражен плохой коммуникацией с федеральным министерством. Клозе предупреждает: «То, как это делалось до сих пор, демотивирует тех, кто выполняет работу на местах, и в долгосрочной перспективе беспокоит пациентов. В результате всеобщего разочарования ставится под угрозу успех вакцинации». И это происходит в то время, когда эксперты в области здравоохранения и политики от всех партий уже на протяжении долгого времени повторяют одну и ту же мантру: «Вакцинируйтесь, вакцинируйтесь, вакцинируйтесь», потому что это считается единственным выходом из пандемии.

Помимо Гессена ряд других федеральных земель (Бранденбург, Берлин, Бавария, Баден-Вюртемберг, Саар) также получили меньше вакцины, чем было заказано. Между тем, неделю назад федеральный министр здравоохранения заявил, что «вакцины достаточно для всех предстоящих прививок».

Министры здравоохранения федеральных земель теперь надеются на разъяснение этой «путаницы» с вакцинацией на конференции министров здравоохранения в ближайший понедельник.

Яндекс.Метрика