Канцлер Шольц и Северный поток — 2

Почему канцлер Шольц во время визита в Вашингтон так и не упомянул ни единым словом Северный поток-2? Почему «не пожертвовал» газопроводом? Поведение Шольца озадачивает многих немецких редакторов. Между тем, ответ прост.

Отказ от «Северного потока — 2» не в интересах Германии. В конце концов, это германо-российский проект с участием европейских партнеров, который должен сделать энергетический рынок менее зависимым от кризиса в Украине и снова снизить цену на газ.

Почему Шольц должен дистанцироваться от «Северного потока — 2», тогда как президент США Байден вовсе не отказывается от поставок российской нефти в США?

К слову, эти поставки постоянно растут и в прошлом году уже составили 11% американского импорта нефти. Таким образом, Россия стала для Штатов важнее Саудовской Аравии! Однако из уст Байдена пока ничего не прозвучало по этому поводу.

Шольц, по крайней мере, намекнул, что он также потребует «американских жертв», если на Украине начнется война. «В этом случае мы будем действовать вместе. Тогда мы все предпримем одинаковые шаги», — сказал канцлер в Вашингтоне.

Поэтому он призывает «всех» — включая США — предпринять «шаги». Правильно! До тех пор, пока Байден не возьмет на себя обязательства, Шольц не должен отказываться от «Северного потока-2» — что отчасти объясняет его якобы неловкое молчание…

Для президента США Байдена все просто: если Россия нападет на Украину, «Северному потоку-2» «придет конец», как было им заявлено во время визита канцлера Шольца в Вашингтон.

Уместно заметить, что министр финансов Франции Ле Мэр придерживается иного мнения: «Давайте не будем поддаваться американцами, которые толкают нас на позицию, не являющуюся позицией европейцев».

США не заплатят такую же цену за эскалацию, как европейцы, подчеркнул Ле Мэр. Особенно это касается цен на энергоносители.

Известная ирония состоит в том, что большинство немецких СМИ не защищают трубопровод – но упрекают Шольца в том, что он не пожертвовал им публично в Вашингтоне.

Не секрет, что вопрос о поставках российской нефти в США обсуждается и в германском парламенте. В одном из интервью председатель комитета бундестага по иностранным делам Михаэль Рот (СДПГ) заявил, что «вопрос о том, не должны ли обширные поставки российской нефти в США также быть частью пакета санкций, является законным». И далее: «Мы договорились, что в случае российской агрессии все варианты должны быть на столе. Поэтому если всё лежит на столе, то ничего не лежит рядом или под столом».

Яндекс.Метрика