Некоторые итоги недели

Что осталось от европейской политики на минувшей неделе? Германия и Франция стремятся к диалогу с Россией. США хотят перекрыть «Северный поток-2». А Комиссия ЕС своим «Законом о чипах» пытается проводить промышленную политику.

Неделя началась с легкой надежды на разрядку – и закончилась предупреждениями о «мировой войне». Не кто иной, как президент США Байден использовал это словосочетание, чтобы обосновать отказ от отправки американских войск на Украину. В то же время он призвал всех граждан США немедленно покинуть страну.

Звучит противоречиво? Это – точно так же, как «разъездная дипломатия» немцев и французов. Канцлер Шольц и президент Макрон старались угодить всем и летали в Вашингтон, Москву, Киев и Берлин в поисках дипломатического решения кризиса вокруг Украины и НАТО соответственно.

Попытка Макрона наладить диалог с Путиным не принесла прорыва. Но, по крайней мере, он покинул Москву в надежде, что дальнейшей эскалации не будет. Однако эта надежда быстро испарилась. Маневры России в Беларуси и переброска истребителей-бомбардировщиков и сухопутных подразделений США усилили напряженность.

Берлинская встреча в «нормандском формате» на уровне политических советников не принесла никакого прогресса. Киев по-прежнему отказывается разговаривать с «сепаратистами» на Донбассе. Москва, однако, ставит это непреложным условием для дальнейших переговоров. Они все равно должны состояться, но шансы на достижение соглашения катастрофически уменьшаются.

Спор вокруг «Северного потока — 2» также не дает поводов для оптимизма. Тот факт, что Байден решился публично отвергнуть балтийский газопровод на пресс-конференции с Шольцем, по сути, является ранее немыслимым оскорблением. Тот факт, что Шольц не осмелился возразить, а кротко потребовал соблюдения принципа «услуга за услугу», многое говорит о трансатлантических отношениях.

Вопреки всем публичным заявлениям, они не являются «хорошими». Немцы и французы устали от того, что США нагнетают военную истерию и усиливают санкционное давление – в том числе на Германию и ЕС. В конце концов, растет понимание того, что в случае чрезвычайной ситуации европейцам придется нести огромные расходы – и что нужно также защищаться.

Затем, был принят «Закон о европейских чипах», с помощью которого ЕС хочет стимулировать производство полупроводников. Здесь Евросоюз также находится в конкуренции с США, на которую налагаются страхи перед войной, а именно за Тайвань.

Посредством «Закона о европейских чипах» брюссельские власти хотят увеличить производство микропроцессоров и обеспечить «цифровой суверенитет» ЕС.

Комиссия ЕС не скупится на деньги: в общей сложности необходимо мобилизовать более 43 млрд евро. Из них почти 30 млрд уже выделено на различные программы, такие как программа финансирования научных исследований ЕС «Горизонт Европа» или национальные проекты.

Около 11 млрд должны быть добавлены из государственных и частных источников. Чтобы закрыть возможные «прорехи», Брюссель хочет нарушить «табу» и разрешить национальные субсидии в размере до 100%, как, в частности, заявила комиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер. Это означает, что частные заводы по производству чипов могут быть построены за государственный счет.

Кроме того, Комиссия снимает все запреты, когда речь идет о близости к промышленности. Международные компании по производству чипов, такие как Intel, TSMC, GlobalWafers, «должны быть привлечены в Европу на выгодных условиях», сказал, в свою очередь, комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон, который считается сторонником «активной промышленной политики».

Яндекс.Метрика