Кандидаты на пост председателя ХДС

И.о. федерального министра здравоохранения Йенс Шпан не хочет снова претендовать на пост председателя ХДС. Об этом он проинформировал парламентскую группу ХДС/ХСС. По словам Шпана, он намерен полностью сосредоточиться на борьбе с пандемией, и ему «совершенно не с руки» ввязаться в очередную внутреннюю избирательную кампанию.
Три года назад Шпан уже претендовал на пост председателя ХДС. Тогда он потерпел поражение от Аннегрет Крамп-Карренбауэр. После отставки Крамп-Карренбауэр он поддержал успешную кандидатуру Армина Лашета, который намерен покинуть свой пост на партийном съезде в январе следующего года.
После отказа Шпана в ХДС возникает «трехчленная» конфигурация. Вероятными кандидатами, которые сменят во главе ХДС А. Лашета, неудачливого кандидата от Союза на пост канцлера, являются бывший (правда, уже очень давно) лидер парламентской группы ХДС Фридрих Мерц, эксперт по внешней политике Норберт Рёттген и Хельге Браун, ныне исполняющий обязанности главы ведомства федерального канцлера.
Прием заявок начался больше месяца назад, ещё 6 октября. Удивительно, но до сих пор никто официально не подал заявку. Вероятно, это связано с тем, что потенциальные кандидаты все еще работают над тем, чтобы заручиться максимально возможной внутрипартийной поддержкой.
Для Мерца это будет третья попытка занять пост председателя ХДС. Как известно, он потерпел поражение в 2018 (против Аннегрет Крамп-Карренбауэр), а затем уже в нынешнем 2021 (против Армина Лашета).
В конце этого года Мерцу исполнится 66 лет. Вообще-то, он пока что считается не особо вероятным кандидатом на пост канцлера от консервативного ХДС/ХСС на федеральных выборах 2025 года. Тем не менее выиграть пост председателя ХДС — с третьей попытки — он вполне может.
Норберт Рёттген также проиграл борьбу за пост председателя ХДС в 2021 году. В отличие от Мерца, он с еще большим отставанием проиграл Лашету. Рёттген позиционирует себя как кандидат «умеренного центра». Говорят, ему не хватает поддержки в партии.
Хельге Браун, и.о. главы канцелярии канцлера, является одним из близких доверенных лиц Ангелы Меркель. Представляется, что для лагеря Меркель в ХДС Браун олицетворяет собой последнюю надежду предотвратить возвращение экономически-консервативного крыла ХДС.

 

Яндекс.Метрика