Выборы в земле Саксония-Ангальт

 

В последние дни избирательной кампании партии сосредоточились на мобилизации собственного электората. ХДС и АфД завершают свою избирательную кампанию в пятницу, в одно и то же время, в 18 часов. У ХДС это будет онлайн мероприятие, АфД проведёт ещё один митинг в столице земли Магдебурге. Левые, СДПГ и СвДП уже завершили свои предвыборные мероприятия в четверг. «Зелёные» ещё раньше – в среду. В лице Роберта Хабека («Зелёные»), Олафа Шольца (СДПГ), Дитмара Бартша (Левые) и Кристиана Линднера (СвДП) земельные партии сделали ставку на поддержку видных политиков федерального уровня.

АфД также пригласила одного из лидеров своей партии и главного кандидата на федеральных выборах Тино Крупалла на свой последний митинг.

Опросы общественного мнения накануне выборов в земле Саксония-Ангальт достаточно противоречивы. Иногда они прогнозируют очень «тесную» гонку, а иногда – явную победу ХДС.

В нынешний четверг «Politbarometer» телеканала ZDF Extra в очередной раз представил свое видение общей картины электоральных настроений. По его данным, ХДС удается улучшить свой результат на один процентный пункт по сравнению с предыдущей неделей и достичь 30% голосов. Это позволяет сохранить поддержку партии примерно на уровне земельных выборов 2016 г. Согласно прогнозу ZDF, АфД достигает 23%. Левая партия – 11,5, СДПГ – 10%, «Зелёные» – 9% и СвДП – 6,5%. Как мы видим, разрыв между ХДС и АфД достаточно существенный (хотя и здесь АфД уверенно занимает вторую позицию).

Напротив, опрос, проведенный институтом Civey для еженедельника Der Spiegel, показывает, что гонка крайне «тесная». Здесь ХДС получает 29%, а «Альтернатива» – 28%. За ними следуют Левая партия и СДПГ с 10% каждая, «Зелёные» получили 8%, а СвДП – 6%. Следует отметить, что оба опроса являются исследованиями настроений на момент проведения опроса, а не прогнозами.

Согласно результатам обоих опросов, можно ожидать, что либералы (партия СвДП) вернутся в парламент земли после десятилетнего перерыва. В 2016 г. «Зелёные» с трудом смогли преодолеть пятипроцентный барьер. Сейчас прогнозируется, что им удастся достичь значительно лучших показателей. Тем не менее, земельным «Зелёным» и близко не удастся сравниться в текущими результатами электоральных опросов на общефедеральном уровне по выборам в бундестаг. Партийные («зелёные») аналитики и эксперты не без оснований усматривают одну из причин этого в многочисленных предложениях (я бы сказал: безапелляционных требованиях) «Зелёных» в направлении достаточно радикальных перемен. С этим можно согласиться. Вот уж чего-чего, а неудачного опыта крупных потрясений у людей в восточных землях ФРГ предостаточно.

В течение последних пяти лет земля Саксония-Ангальт управлялась первой в Германии так называемой «кенийской коалицией» в составе ХДС, СДПГ и «Зелёных». Около 1,8 млн избирателей призваны проголосовать в ближайшее воскресенье. Райнер Хазелофф занимает пост премьер-министра с 2011 г. В ходе нынешних выборов он претендует на третий срок. Выборы в Саксонии-Ангальт являются последним тестом электоральных настроений перед федеральными выборами 26 сентября.

Как и председатель общегерманского ХДС А. Лашет, Р. Хазелофф однозначно исключает сотрудничество с «Альтернативой». По словам Хазелоффа в одном из свежих интервью, «высокое доверие» к нему, среди прочего, обусловлено тем, что он «стоит посередине» и не будет идти на сотрудничество ни «в направлении вправо, ни в направлении влево».

 

Яндекс.Метрика