Короновирус и политика: новости из Германии

В минувшую пятницу бундесрат единогласно принял изменения в «Законе о защите от инфекций». Законопроект был внесен партиями вероятного будущего правительства ФРГ, т.е. СДПГ, «Зелёными» и СвДП. Днём ранее он прошел второе чтение в бундестаге. Получается, что земли, находящиеся под управлением ХДС/ХСС, отказались от прежде заявленной ими позиции по блокировке законопроекта.

Формально, представители ХДС/ХСС подвергли (и порой очень даже жесткой и в целом конструктивной) критике партии грядущего «светофора» за то, что они в принципе допускают нынешнее истечение срока действия «эпидемической чрезвычайной ситуации национального масштаба», которая была введена в начале марта прошлого года.

Благодаря поправкам к «Закону о защите от инфекций» ряд мер по борьбе с короновирусом, которые были возможны именно благодаря объявлению «чрезвычайной ситуации», теперь включены в рамки обычных законов. Например, в разделе 28a(7) «Закона о защите от инфекций» перечислены защитные меры, которые могли бы быть приняты в общефедеральном масштабе до 19 марта 2022 года независимо от эпидемической ситуации в стране в целом.

К ним, в частности, относятся ставшие для многих уже «привычными» требование соблюдения «социальной дистанции», обязательное ношение масок в общественных местах, предоставление подтверждения факта вакцинации (сертифицированными в ЕС вакцинами), выздоровления или тестирования и некоторые другие. Дополнительные требования также предъявляются к работе общественных учреждений. Сбор и обработка контактных данных клиентов, гостей или участников мероприятий также остаются обязательными.

Земли, руководимые союзными партиями, выступили в бундесрате с отчасти резкой критикой пакета мер, предлагаемых партиями «светофора», как и самого прекращения «эпидемической чрезвычайной ситуации». Ранее на неделе новый (пришедший на смену А. Лашету) премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Хендрик Вюст (ХДС) даже объявил об «оппозиции» ХДС и ХСС в палате земель (т.е. в бундесрате). Без одобрения земель, находящихся под управлением ХДС, и Баварии (ХСС) новый «закон о защите от инфекций» не мог бы вступить в силу.

Реформировав закон, бундестаг и бундесрат создали условия для последующего применения «Закона о защите от инфекций» после истечения 26 ноября срока действия «чрезвычайного эпидемического положения». Благодаря новому постановлению федеральные земли в будущем смогут на свое усмотрение принимать «более решительные меры».

Теперь шаги по борьбе с пандемией должны быть определены и одобрены лишь парламентами соответствующих земель. При этом, такие меры, как комендантский час, всеобщий запрет на проведение мероприятий и собраний, а также закрытие детских садов и школ на уровне земель или в общефедеральном масштабе, по идее, должны быть исключены.

В бундесрате демохристианские премьер-министры земель Гессен и Саксония-Ангальт Фолькер Буффье и Райнер Хазелофф сохранили свою принципиальную позицию по критике законопроекта СДПГ, «Зелёных» и СвДП. По их словам, они согласились с законопроектом «только из чувства ответственности за всю страну». Они, якобы, также «поверили на слово» Олафу Шольцу (СДПГ) как вероятному будущему канцлеру: Шольц обещал дать промежуточную оценку эффективности принимаемых мер на очередной конференции федеральных земель 9 декабря и, при необходимости, внести в закон требуемые поправки.

Ф. Буффье ранее критиковал пересмотр «Закона о защите от инфекций» как «ошибочное решение и роковой сигнал во всех отношениях». В свою очередь, Р. Хазелофф заявил, что противоречие между актуальной «драматичной» ситуацией с пандемией и решением бундестага, поддержанным парламентской фракцией ХДС/ХСС, «не идет на пользу демократии и нашему авторитету».

Как бы то ни было, но именно на потенциально оппозиционные партии ХДС и ХСС оказывается серьёзное «давление». На днях президент Института им. Роберта Коха Лотар Вилер в ходе онлайн-дискуссии с премьер-министром Саксонии Михаэлем Кречмером (ХДС) в очередной раз указал на «серьезнейшие риски» дальнейшего ухудшения ситуации. По словам Вилера, «у нас действительно будет очень плохое Рождество, если мы не примем контрмеры уже сейчас». Тем не менее, пару дней спустя христианские демократы проголосовали за предложенный «светофором» законопроект. 

Яндекс.Метрика