Китай не забыли …

          На этой неделе новая «левоцентристская» коалиция (которой формально ещё предстоит сформировать будущее правительство Германии) представила согласованное коалиционное соглашение. В нём, помимо прочего, рассматриваются вопросы, связанные с Китаем. Пока не ясно, как именно изменится политика Германии в отношении Китая по сравнению с «прагматичным», как считается, курсом Меркель. Существует мнение, что Германия только навредит себе, проводя конфронтационный курс.

Некоторые германские источники предрекают, что новое коалиционное правительство будет проводить «более жесткую» политику в отношении Китая. Позволим себе не согласиться с самой возможностью резкого отхода от «прагматичной» стратегии Меркель.

 Олаф Шольц (СДПГ) сменит Меркель на посту канцлера Германии. Он намерен сформировать правительство с партией «Зелёных» и партией свободных демократов (СвДП). Это так называемая «светофорная» коалиция – первый трехпартийный альянс в истории послевоенной Германии.

В минувшую среду было представлено 177-страничное межпартийное соглашение по формированию нового правительства. Китай в нем упоминается более десятка раз (преимущественно, правда, затрагиваются вопросы прав человека, связанные с регионами Синьцзян, Гонконг и Тайвань). Некоторые международные СМИ интерпретировали это как признак будущей «жесткой» политики в отношении Китая. Своего рода намёк на отход от «стратегии Меркель» в этом контексте.

          Следует отметить, что правительства Германии в прошлом придерживались принципа «одного Китая». Насколько известно, Китай надеется, что новое правительство под руководством канцлера О. Шольца продолжит эту политику и будет «уважать основные интересы Китая и отстаивать политическую основу двусторонних отношений» (Здесь мы позволили себе «обобщённо» процитировать сразу несколько печатных источников, близких к китайскому руководству).

Многие из них не согласны с интерпретацией коалиционного договора как «жесткой» политики в отношении Китая. Отмечается, что развитие отношений с Китаем как с «партнером, конкурентом и соперником» – это вовсе не какие-нибудь новые слова. Скорее, они отражают «различные акценты» трех немецких партий, формирующих новое правительство. Более того, они также являются «символическими факторами» для отношений ЕС с Китаем.

Как бы то ни было, «частое» упоминание Китая в тексте документа показывает, что новое правительство ФРГ намеревается придавать большое значение отношениям с Китаем. И оно явно намерено «серьезно» относиться к этим отношениям.

Однако отношения между Германией и Китаем действительно могут стать немного более «неровными», поскольку трехпартийное правительство должно будет сочетать в себе различные голоса и политические призывы.

По сравнению с Меркель, которая всегда стремилась к сбалансированной и стабильной китайской стратегии, новое соглашение действительно демонстрирует более радикальную позицию, что особенно заметно при упоминании внутренних дел Китая. Эти формулировки, вероятно, были привнесены «Зелёными» и СвДП. Пока, правда, не до конца ясно, смогут ли эти две партии реально реализовать свое политическое влияние. Отношения между Германией и Китаем могут столкнуться с некоторыми проблемами по причине того, что новое коалиционное правительство может попытаться реализовывать отдельные политические формулировки межпартийного соглашения сугубо в целях продемонстрировать свою собственную «способность управлять страной» (Regierungsfähigkeit). С этой целью могут делаться некоторые «замечания» по вопросам, которые Китай относит к исключительно внутренним делам. Многое будет зависеть от того, смогут ли социал-демократы сыграть свою роль. СДПГ уже давно является правящей партией и участвовала в разработке политики Меркель в отношении Китая. Сам Олаф Шольц был министром финансов и вице-канцлером Меркель с 2018 года.

 Судя по всему, в долгосрочной перспективе политика Германии в отношении Китая вряд ли кардинально изменится (если не считать краткосрочных поворотов), поскольку обе страны получили большую выгоду от прагматичной стратегии эпохи Меркель. Можно сказать, что Германия служила своего родя «мостом» между Китаем и ЕС в эпоху Меркель, а сотрудничество Германии с Китаем стало хорошим примером для развития отношений между Китаем и ЕС. Тем не менее, учитывая негативные факторы, влияющие на отношения Китая и ЕС, а также давление, оказываемое на Германию в рамках западного сообщества, в ближайшем будущем в германо- китайских отношениях могут возникнуть некоторые проблемы.

Яндекс.Метрика