Мигранты и Эрдоган

Немецкие эксперты расценивают ситуацию на турецко-греческой границе исключительно как попытку Реджепа Тайипа Эрдогана шантажировать ЕС для получения новых денежных средств. Главная проблема для европейцев заключается в том, что они на данный момент ничего не могут этому противопоставить, у них нет плана действий. Да и устранить последствия миграционного кризиса от 2015 года они тоже до сих пор так и не смогли. Если говорить о той же Германии, то сейчас в Берлине нет единой четкой позиции относительно того, как действовать в складывающейся ситуации, отмечают немецкие наблюдатели. Главное, там крайне не хотят повторения кризиса 2015 года.
В научных кругах Германии также обсуждают перспективы развития европейско-турецкого диалога. Ведь Анкара ранее рассчитывала на вступление в ЕС, отмену виз и т.д. На данный момент и в краткосрочной перспективе, отмечают эксперты, эти вопросы убраны в самый дальний ящик стола, и не известно, когда к ним вернуться вновь, так как Турция на данный момент, считают в Брюсселе, не соответствует ни политическим, ни экономическим критериям, ни критериям, связанным с правами человека.
Немецкие эксперты также считают, что политика Эрдогана по сближению с Россией, которую он планировал использовать для укрепления своих позиций в НАТО, не принесла результата. Да, он не ожидал, что французские, немецкие или польские партнеры отправят в кризисный регион свои подразделения для поддержки турок. Однако Эрдогану необходимо военное снабжение. И вот его за просто так союзники по блоку предоставлять не готовы. А на покупку вооружение президенту Турции нужны средства, которых у него нет. Именно поэтому, отмечают наблюдатели, Эрдоган использует мигрантов на границе, чтобы выбить средства из Брюсселя в размере 6 млрд евро, потратить их на покупку американских вооружений, усилиться в Сирии и, как вариант, создать буферную зону на севере страны.
В то же время наблюдатели строят прогнозы относительно будущего Сирии. Так, они высказывают идею, что ЕС будет готов выделить любые средства на восстановление Сирии, когда там закончится война или, по крайней мере, стабилизируется ситуация.
Решающую роль в переговорах относительно восстановления страны и выделения европейских средств может сыграть Россия, которая способна будет надавить на Брюссель. Одна из причин готовности ЕС выделить средства – боязнь повторения миграционного кризиса, отмечают аналитики.

Яндекс.Метрика