По итогам выборов в Гамбурге: «Зелёные» набирают обороты

Итак, в Гамбурге прошли выборы в парламент, ведь этот город имеет статус федеральной земли. По последним данным, на первом месте закрепились социал-демократы, у них 39 процентов, что на 6,6 процентных пункта ниже, чем на прошлых выборах. Второе место у «зеленых» — 24,2 процента, они прибавили почти 12 пунктов. Третье место у христианских демократов, которые получили 11,2 процента, потеряв при этом почти 5 пунктов. Примечательно, что потери и у АдГ, и у СвДП, они с трудом преодолели пятипроцентный барьер. Считается, что это связано со скандалом в Тюрингии.

То, что СДПГ стала первой партией на выборах, не стало сенсацией. Ведь в Гамбурге всегда были сильны левые настроения. Поэтому социал-демократ Петер Ченчер продолжит руководить этим северным городом. Коалиция же будет состоять из СДПГ и «зеленых». Однако тот факт, что социал-демократы потеряли более 6 процентных пунктов, говорит о продолжающемся оттоке электората во всех землях. Из-за политических традиций в Гамбурге он меньше, поэтому СДПГ не рассматривает результаты выборов в городе какой-то триумф.

У ХДС ситуация в этой связи еще сложнее. Христианские демократы не питали иллюзий относительно выборов в Гамбурге. Однако в итоге они получили худший результат за несколько десятилетий, если говорит о всей Германии. В связи с тем, что партия переживает сейчас крайне тяжелые времена в связи с кризисом доверия и сменой руководства, перед консерваторами и их главой Аннегрет Крамп-Карренбауэр стоит непростая задача выбрать именно того кандидата, который сможет улучшить имидж партии. Тот же Фридрих Мерц, например, сможет вернуть правый электорат, который в прошлом ушел к АдГ.

Интересней всего ситуация вокруг партии «зеленых». Для них 24 процента – это действительно триумф. Тенденция на усиление «зеленых» сейчас наблюдается по всей Германии.

Эксперты, например, очень активно обсуждают тот факт, что к выборам в бундестаг «зеленые» могут стать второй по величине силой. Уже согласно нынешним опросам, ХДС может набрать 27 процентов, а «зеленые» — почти 24. Такой результат может способствовать созданию черно-зеленой коалиции.

Сообщается, что уже сейчас идут консультации относительно возможности такого союза.

Так, весной этого года ожидается, согласно данным, полученным в экспертных кругах, что партия «зеленых» признает голод на Украине в 30-х годах 20-го века геноцидом. При этом сообщается, что христианские демократы могут согласиться с этой позицией. Наблюдатели полагают, что этот пункт может стать одной из разменных монет в ходе коалиционных переговоров.

Яндекс.Метрика