О газовой стратегии ФРГ на ближайшее время

В Германии с окончанием отопительного сезона активно заговорили о прогнозах на следующий цикл, который наступит уже этой осенью. Среди газовых экспертов активно обсуждаются результаты доклада представителей отрасли о состоянии хранилищ и прогнозы о том, что в случае следующей холодной зимы запасы «голубого топлива» в Германии могут истощиться к январю 2024 года. Наблюдатели сходятся во мнении, что говорить о преодолении энергетического кризиса, несмотря на успешное завершение отопительного сезона, рано, потребителям же необходимо готовиться к росту цен по стране. А власти Германии могут столкнуться с новыми факторами, которые негативно повлияют на энергетическую безопасность ФРГ.

Ситуация на газовом рынке по-прежнему очень непростая, констатируют эксперты по сырьевым рынкам. Причем они предлагают не придавать большого внимания заявлениям европейских политиков  том, что в Европе переизбыток газа, ситуация улучшилась, потребности можно будет покрыть СПГ и т.д. По их мнению, это скорее попытка успокоить потребителей и набрать себе очков. Причем заявления европейских властей, что в ЕС практически избавились от зависимости от российского газа (за исключением ряда стран Восточной Европы), тоже не имеют под собой основы, так как импорт осуществляется, в том числе, за счет российского СПГ, и по ситуации на сегодняшний день топливо из России еще будет закупаться следующие 4 года.

Важный момент, о котором уже ранее говорилось, — даже полное заполнение газовых хранилищ в Германии не поможет в случае холодной зимы удержать ситуацию на должном уровне, необходимы бесперебойные поставки топлива (особенно на пиках потребления) в больших объемах, которые восполнялись через «Северный поток». Поэтому осенью власти снова будут говорить о риске отключения целого ряда предприятий в случае нехватки топлива. При этом не стоит ожидать существенного ухудшения ситуации для домохозяйств, тем более заморозка цен, введенная правительством 1 марта 2023 года, будет оставаться до 30 апреля 2024 года. Однако потребители почувствуют на себе рост цен на энергоресурсы из-за роста цен на продукты и высокой инфляции.

В целом, прогнозируют специалисты по сырьевым рынками, осенне-зимняя ситуация с газом в Германии будет зависеть сразу от нескольких факторов. Один из них – экономия топлива предприятиями и домохозяйствами. Вопрос в том, насколько потребители будут готовы вновь экономить в условиях снижения зимних температур.

Однако ключевым фактором, который этой зимой не играл роли, может стать Китай и поставки СПГ на мировом рынке. Дело в том, что минувшей зимой Германия свободно могла покупать сжиженный газ на мировых площадках, так как КНР из-за ковидных ограничений потребляла меньше топлива. Осенью же, считают эксперты, китайская промышленность увеличит потребление. ФРГ может столкнуться с дефицитом СПГ и высокой конкуренцией. Также негативным фактором для Германии может стать в будущем растущий спрос на газ со стороны стран Восточной Европы, если они будут понижать свою зависимость от российских энергоресурсов. ФРГ в таком случае будет вынуждена часть топлива перенаправлять на восток.

Все эти факторы, считают специалисты, могут негативно повлияют на концепцию энергетической безопасности, которую выстраивают немецкие власти. Отключение последних АЭС в ФРГ, подрыв Северного потока в прошлом году, а также страх властей за норвежскую газовую подводную инфраструктуру делают энергетическую стратегию Берлина еще более хрупкой.

 

Яндекс.Метрика