О реакции на визит Председателя КНР в Россию

В экспертной среде Германии визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву и переговоры с президентом России Владимиром Путиным были темой номер один все эти дни. Итоги встречи, в ходе которых стороны договорились о расширении экономического и стратегического партнерства, немецкие эксперты восприняли без явного воодушевления. Причем выводы были сделаны противоречивые, некоторые оценки на долгосрочную перспективу относительно российско-китайских отношений и китайской внешней политики носили противоположный характер.

Одним из центральных вопросов, которым задавались немецкие эксперты, был в каком направлении будет двигаться Россия в российско-китайском диалоге, будет ли это партнерство на равных или в рамках взаимодействия младший-старший партнер, где младшим будет выступать Российская Федерация. В качестве аналогии аналитики приводят пример партнерства ФРГ-США, где младшим партнером выступает Германия.

При этом эксперты понимают, что у России не было иного выхода, сложилась именно такая ситуация, когда «стратегически РФ вынуждена усиливать свое взаимодействие с Китаем». Однако аналитики напоминают, что российское руководство не должно питать иллюзий, Пекин проводит политику в отношении Москвы, руководствуясь исключительно собственными интересами. Российская стратегия Китая является ни чем иным, как «частью проводимой Пекином политики по борьбе за власть и доминирование в мире, где главная цель – выход на первое место, где на втором окажутся США». И в этой борьбе «Китай видит Россию своим союзником», отмечают эксперты.

Именно в этом контексте некоторые аналитики предлагают рассматривать мирный план Пекина в отношении конфликта в Украине, который уже не первую неделю подвергается жесткой критике в Германии. Так, ряд немецких аналитиков считает, что Пекину важно и необходимо дальнейшее затягивание конфликта, его не интересует прекращение боевых действий. Это помогает его «борьбе с США и Европой, в частности, в плане ослабления западной экономики, в плане исчерпания финансовых и военных ресурсов.

По мнению этих экспертов, в конечном итоге в выигрыше остается только Китай. Конфликт ослабляет Европу, где все меньше ресурсов на вооружение и перевооружение, ослабляет США, которые, в частности, не могут поставлять оружие Тайваню. А это усиливает позиции КНР также в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Впрочем, есть и другие мнения экспертов, которые считают, что Пекину, наоборот, важно закончить конфликт, так как он сказывается на экономике Китая, он очень хочет быть медиатором и миротворцем на мировой арене.

Так или иначе, эксперты в Германии с обеспокоенностью рассматривают усиление контактов между Россией и Китаем, называют это вызовом для США. При этом отмечают, что КНР является важнейшим торговым партнером Германии. И поэтому задаются вопросом, а что будет с германо-китайскими отношениями.

Таким образом, можно отметить противоречивые оценки немецких аналитиков относительно переговоров глав двух государств в Москве. Но важность этой темы для экспертного сообщества Германии очевидна.

Яндекс.Метрика