О перспективах правительства Ангелы Меркель

Итак, партию немецких социал-демократов в ближайшее время возглавят мало кому известные два политика — экс-министр финансов земли Северный Рейн — Вестфалия Норберт Вальтер-Борьянс и депутат бундестага от земли Баден-Вюртемберг Заскиа Эскен. Их выбрали путем голосования в штаб-квартире СДПГ, впрочем, впереди еще съезд партии, однако вопрос с руководством уже, по сути, решен.
Победа Вальтер-Борьянса и Эскен была похожа на взрыв информационной бомбы, столь неожиданной стала эта новость. Политики и эксперты заговорили о развале «большой коалиции», который стал вполне возможным. Ведь эти два политика крайне критично относятся к правящей коалиции в Германии и намерены требовать уступок.
Для понимания общей картины обратим внимание на опросы. Если бы в эти дни состоялись выборы в бундестаг, то ХДС смогла бы набрать около 26 процентов голосов. Вторая «традиционная партия» Германии – СДПГ – смогла бы заручиться поддержкой лишь13,5 процентов. «Зеленые» в ФРГ сейчас на подъеме, они могли бы получить около 21,5 процентов. У «Альтернативы для Германии» могут быть 15 процентов. Эти цифры показывают, что СДПГ сейчас по популярности находится на 4 месте! Речь идет о глубочайшем кризисе доверия. И некоторые эксперты в Бонне считают, что выбор мало кому известных политиков делает положение партии еще более шатким.
Сейчас, по мнению немецких наблюдателей, возможны три варианта развития событий в Германии. Первый из них – развал коалиции и создание правительства меньшинства, куда войдут только ХДС и партнеры по консервативному союзу ХСС. Однако подобная форма правления никогда не нравилась Ангеле Меркель. Она не раз говорила о том, что такое правительство не для нее. Тем более, не совсем ясно, поддержат ли ее однопартийцы.
Еще один вариант – развал коалиции и досрочные выборы. Понятно, что они будут проходить уже без Ангелы Меркель, так как она отказалась баллотироваться на новый срок. Но здесь возникает вопрос, кто поведет ХДС на выборы – глава партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, растерявшая свои политические очки, или ее соперник Фридрих Мерц, который не оставляет попыток возглавить христианских демократов? В любом случае, в результате перевыборов будет образована черно-зеленая коалиция. Исходя из опросов, партия «зеленых» имеет все шансы получить второе место на выборах в бундестаг. И такой союз будет куда более критичным по отношению к России, однако на строительство «Северного потока-2» это никак не повлияет, так как газопровод почти построен.
Еще один вариант, который считают пока наиболее вероятным, — третий, а именно сохранение «большой коалиции». Немецкие эксперты утверждают, что СДПГ выдвинет ряд условий и потребует значительных уступок. Ангела Меркель и ХДС вступят в этот спор и согласятся лишь на некоторые уступки. Таким образом, обе партии сохранят лицо. Однако подобные политические игры могут не понравиться обычным членам СДПГ, которые не видят перспектив нахождения в большой коалиции.
Во всяком случае, стоит ожидать политического кризиса, который может начаться уже перед Рождеством и продолжится в начале следующего года. Результатом этого политического спора может стать развал коалиции и отставка Ангелы Меркель с поста канцлера ФРГ.

Яндекс.Метрика