О перспективах «Северного потока — 2»

Реализация проекта «Северный поток-2» по-прежнему является крайне важной темой в политической жизни Германии. В минувшие дни Ангела Меркель дважды говорила о строительстве газопровода, касаясь, в том числе, и ситуации вокруг Алексея Навального. И оба раза канцлер поддержала проект.

Свое последнее заявление по этому поводу Меркель сделала во время посещения своего избирательного округа на северо-востоке Германии, от которого она с 1990 года избиралась в бундестаг. Таким образом, канцлер, в частности, отреагировала на угрозу трех сенаторов из США ввести американские экономические санкции против таких предприятий в Мекленбурге-Передней Померании, как порт Мукран, в том случае, если те будут оказывать содействие в строительстве «Северного потока — 2».

Заявление было сделано за день того, как Берлин объявил о том, что Алексей Навальный был отравлен веществом из группы Новичок.

Опрошенные эксперты сомневаются, что власти Германии в ближайшие дни объявят о том, что отказываются от проекта. Обозреватели рассчитывают, что Берлин и дальше будет поддерживать проект. Ведь Ангела Меркель отметила, что ее позиция такова – историю с Навальным и реализацию проекта нужно разделять.

Тем более, исходя из ее прежних заявлений, ситуацию с оппозиционером с ее точки зрения нужно воспринимать как политический вопрос, а «Северный поток-2» исключительно как экономический. Тем более, в его поддержку, несмотря на американские санкции и критику со стороны партнеров ЕС, Берлином уже было сказано очень много. Ведь если Ангела Меркель на последнем этапе проекта неожиданно распрощается с ним, то это нанесет сильный урон ее авторитету, отмечают эксперты.

Если говорить об экономическом аспекте, то нужно отметить, что Берлин по-прежнему заинтересован в газопроводе, так как он снижает для него опасность недополучения объемов топлива в будущем. Ведь труба прокладывается из России напрямую, а не идет через ряд стран, где могут «перекрыть вентиль», напоминают обозреватели. Плюс, Берлин рассчитывает на дополнительные доходы от того, что он становится крупным европейским газовым хабом. И вот эти аспекты принимают во внимание, изучая и обсуждая нынешнюю ситуацию.

Также строительство газопровода сейчас связано и с трансатлантическим диалогом. Речь в данном случае о санкциях США в отношении немецких предприятий. И Берлин в этом плане отстаивает свой суверенитет и свою энергетическую политику, а не только придерживается прежних договоренностей и контрактов. Поэтому Германия, по мнению ряда экспертов, не может уже просто взять и отказаться от проекта, поэтому Ангела Меркель и далее, судя по всему, будет отстаивать «Северный поток-2».

В то же время эксперты опасаются, что газопровод не будет быстро проложен из-за санкций, которые могут ввести США против порта Мукран, в таком случае судно «Академик Черский» не сможет проводить работы. Но у Берлина, по мнению обозревателей, есть возможности защитить собственные предприятия. Тогда дальнейшая прокладка будет возможна в январе-феврале следующего года. В таком случае можно будет ждать ответных мер от США, а именно введения штрафных мер для всех тех, кто будет получать газ из России по «Северному потоку-2». Такая возможность в Вашингтоне уже обсуждается.

Так или иначе, эксперты надеются, что газопровод будет проложен, пока Ангела Меркель находится на посту канцлера ФРГ. При другом канцлере ситуация может серьезно измениться.

Яндекс.Метрика