О российско-германских отношениях

Тема будущих отношений между Россией и Германией и возможных санкций со стороны Берлина и Брюсселя остаются чуть ли не главной темой в Германии.

Так, некоторые эксперты крайне скептически относятся к перспективе развития двустороннего диалога. Они ожидают дальнейшего и значительного ухудшения отношений между Москвой и Берлином. Ситуацию с Алексеем Навальным, которая привела к эскалации, аналитики называют не причиной, а скорее поводом. При этом они не видят перспектив, когда диалог может вновь улучшиться.

Если говорить о санкциях или штрафных мерах, то это будут шаги, предпринятые Брюсселем, а не Берлином. И, скорее всего, это могут быть персональные санкции.

Впрочем, ряд других экспертов продолжает придерживаться позиции, что санкции в отношении Северного потока-2 со стороны Берлина в итоге введены все же не будут. Обозреватели аргументируют такую позицию следующим образом. Так, если Берлин пойдет на такой жесткий шаг, то отказ от проекта экспертами будет расценен как слом традиций немецкой дипломатии сначала в отношении СССР, а позже России. В то же время Берлин не хочет «помогать» американским политикам, требующим отказаться от «Северного потока-2», в борьбе за политическое влияние в связи с предстоящими выборами президента этой осенью.

В то же время, по мнению аналитиков, Берлин хотел бы продолжить реализацию проекта газопровода, чтобы использовать его как рычаг в переговорах с Москвой по другим чувствительным темам (например, речь может идти об Украине).

Еще один политический момент, связанный с Германией, — борьба как на региональном уровне, в частности на востоке страны, так и на федеральном уровне в преддверии выборов в бундестаг в следующем году, отмечают аналитики. И тема Северного потока-2 сейчас крайне удобна, политики стараются набрать за счет своей жесткой риторики побольше политических очков. И это лишь риторика, потому что решения принимают все же в ведомстве федерального канцлера.

Эксперты в то же время говорят и о больших экономических рисках, которые должны учитывать в Берлине. Европейские фирмы, которые участвуют в реализации проекта Газпрома, рискуют потерять большие деньги. И если постройка остановится, то правительство Германии может стать ответчиком в суде. Восточные земли, связанные с проектом и по которым идет сухопутное ответвление EUGAL, не смогут заработать деньги от прокачки газа через свою территории. В экономическом плане отказ Берлина от проекта также не поддержат в Чехии, Италии и Австрии, где рассчитывают на газ из России.

Таким образом, Берлину придется считаться со всеми этими факторами при принятии решения по Северному потоку-2. Если же говорить о политических взаимоотношениях, то здесь эксперты ожидают значительных ухудшений.

Яндекс.Метрика