О перспективах во внутренней политике Германии

Несмотря на некоторую паузу в официальных дебатах о затруднительном положении правительства Германии, в научных кругах Германии идет дискуссия относительно будущего правящей коалиции, особенно после прошедших ранее земельных выборов в Нижней Саксонии, где первое место заняли социал-демократы. В случае проведения внеочередного голосования в бундестаг эксперты не исключают, что на смену «светофорной» коалиции может прийти, например, черно-зеленый союз (ХДС/ХСС и партия «зеленых»). Во всяком случае недовольство политикой нынешних властей в Германии растет. Но, как ожидают эксперты, правительство свою политику не изменит, так как коалиции нужно демонстрировать единство и придерживаться выбранного курса.

В Германии в результате проведения голосования в Нижней Саксонии завершился выборный период 2022 года. Следующие выборы пройдут лишь в мае 2023 года в Бремене.

В Нижней Саксонии первое место заняла СДПГ, набрав почти 35 процентов, что на 3,5 процентных пункта меньше, чем в прошлый раз. Зеленые набрали 14,5 процентов, что больше почти на 5 процентных пунктов, чем в прошлый раз. Но это меньше, чем уровень поддержки «зеленых» по стране еще в начале лета. СвДП не набрала даже 5 процентов. А у АдГ большой успех и почти 12 процентов. У ХДС 28 процентов, но это падение почти на 5,5 процентов. Эти цифры необходимы для понимания того, что может произойти во внутренней политике Германии уже в среднесрочной перспективе.

В Нижней Саксонии будет красно-зеленая коалиция, которая была до «большой коалиции». По сути происходит реставрация прежней схемы правления. СДПГ вернулась туда, где была в 2013 году. У «зеленых» примерно такие же результаты, как в 2013 году. Как считают в научных кругах ФРГ,  пришел конец эпохе «больших коалиций» в Германии. На данный момент «зеленые» — одна из центральных партий во всей ФРГ. СвДП, наоборот, демонстрирует собственную несостоятельность. И можно ожидать ее дальнейшего ослабления, что будет негативно сказываться на работе «светофорной» коалиции.

На фоне победы социал-демократов в Нижней Саксонии атаки ХДС на СДПГ несколько ослабли. Победа для социал-демократов стала важна в глазах немецких избирателей, которые последние месяцы недовольны политикой властей, в первую очередь речь идет о ценовой и энергетической политике. Тем более, для СДПГ Нижняя Саксония имеет и символический смысл, так как это «родная» в политическом смысле земля экс-канцлера Герхарда Шредера и бывшего главы МИД Зигмара Габриэля.

Для улучшения имиджа правительства эксперты рекомендуют Олафу Шольцу да и всему правительству существенно изменить политику коммуникации с населением. Для снижения роста недовольства наблюдатели советуют властям подробнее объяснять те или иные действия. Например, заявления о том, что газовые хранилища заполнены почти полностью, что позволит перезимовать, вводят население в заблуждение. Ведь, как отмечают эксперты, в случае холодной зимы заполненные хранилища не помогут, так как не будет постоянных поставок по трубопроводам. Как считают наблюдатели, Олаф Шольц и СДПГ после выборов в Нижней Саксонии и полученного результата ничего не изменят, посчитав, что партия находится на верном пути.

Если говорить о «зеленых», то они находятся в кризисе, 14, 5 процентов в Нижней Саксонии хорошо это продемонстрировали. Избиратели недовольны тем, что «зеленые» не следуют своим принципам, управление страной с их стороны не эффективно, речь в первую очередь о министре Роберте Хабеке.

Примечателен рост поддержки партии «Альтернатива для Германии». У АдГ сейчас порядка 14-15 процентов. Это больше, чем на предыдущих выборах в бундестаг. Тогда многие наблюдатели говорили, что время АдГ прошло, но это не так. Если бы сейчас были выборы в Саксонии или Тюрингии на востоке страны, то «Альтернатива для Германии» могла бы там стать точно второй, если не первой политической силой в земле. По крайне мере сейчас, АдГ лидирует по опросам в этих двух землях, обращают внимание эксперты. И в будущем, считают в научных кругах Германии, «Альтернатива для Германии» может усилить свои позиции как в других землях, так и на федеральном уровне.

В преддверии зимы эксперты ожидают дальнейшего роста напряжения между членами по «светофорной» коалиции, беспокойство в научных кругах растет. Важно понимать, что на данный момент у партий, которые входят в «светофорную коалиции», нет значительной поддержки среди населения, она находится на уровне примерно в 45 процентов. В интересах всех трех партий придерживаться той политики, которую проводит коалиция, отмечают эксперты. По их мнению, на данный момент ни развал правительства, ни досрочные выборы не являются приоритетом для СДПГ, «зеленых» и СвДП. Даже для ХДС сейчас не выгодно внеочередное голосование, так как глава консерватороов находится под критикой. Для положения правительства критичной будет эта зима. Главный вопрос, которым задаются наблюдатели, смогут ли власти взять под контроль энергетическую ситуацию в стране.

Яндекс.Метрика