О ситуации с санкциями ЕС против России

Сразу два видных немецких эксперта в области внешней политики считают, что на данный момент в ФРГ нет конкретной дискуссии относительно отмены или пересмотра санкций, введенных Евросоюзом против России. Да, они соглашаются, что периодически те или иные политические персоналии (к примеру, экс-канцлер Герхард Шредер и глава Российско-германского форума Маттиас Платцек несколько дней назад как раз критиковали штрафные меры против РФ) или европейские thinktanks высказываются относительно этого вопроса, чтобы поддерживать его на плаву, но на уровне политической элиты в Германии эта тема не имеет большой актуальности. Главная тема, которая есть и будет оставаться таковой в ближайшее время, — коронакризис. По сути, все министерства и правительство ФРГ поглощены этой проблемой.
В то же время эксперты увязывают решение проблемы санкций в будущем с темой контроля над вооружениями, диалогом между США и РФ и позицией Евросоюза. Аналитики считают, что продвижение в вопросе контроля над вооружениями может послужить отправной точкой в вопросе пересмотра санкций.
Также аналитики считают, что Россия на геополитической арене стремится усилить свое влияние в Восточной Европе, что превращает ее в конкурента Китая, который проводит весьма активную и даже агрессивную политику в этом регионе. Плюс, стоит отметить и желание Вашингтона в лице Трампа ослабить поддержку стран Европы. И вот как раз эти проблемы с США и Китаем, а именно ухудшение отношений с двумя этим странами, могут подтолкнуть ЕС к развитию новых отношений с Россией. Москва в этом случае окажется в более выигрышной позиции. Таким образом скорее европейцы, а не РФ, будут нуждаться в наведении мостов с Россией.
Однако это вопрос скорее долгосрочной перспективы. На данный момент у ЕС нет оснований пересматривать или отменять санкции против ЕС, обращают внимание немецкие эксперты.
Впрочем, есть еще один аспект, который теоретически может повлиять на ситуацию вокруг санкций. Речь об экономике и развитии торговых отношений после преодоления коронакризиса в ЕС. Европейцев беспокоит сделка между США и Китаем, о которой вновь заговорил Дональд Трамп и которая была почти заключена, однако этому помешала пандемия коронавируса. Не исключено, считают немецкие эксперты, что Европе из-за этой сделки придется искать новых торговых партнеров. И Россия может стать одним из таких партнеров. Однако не стоит недооценивать русофобские голоса в политической элите ЕС, особенно на Западе, предупреждают аналитики. Их «сложно будет подавить тем политикам, которые будут стремиться к налаживанию отношений с РФ».
Если же говорить о политике Германии, то аналитиков беспокоит отсутствие четкого видения министром иностранных дел ФРГ того, как должен развиваться диалог между Москвой и Берлином. На данный момент аналитики не видят конкретной стратегии в этом вопросе. Тем более, тема России не является приоритетом для министра, он больше занят США и Китаем.
В то же время большинство немецких граждан, отмечают эксперты, готовы к пересмотру санкций. Но к этому не готова политическая элита страны. Потому что ей удобно использовать Россию в качестве «врага» и регулярно ее подвергать критике для получения политических дивидендов и поддерживать нарратив, используемый американцами в отношении РФ. Еще одна проблема элиты в том, считают аналитики, что она по-прежнему не видит или не хочет видеть того, что у России нет и не было возможностей иначе действовать на востоке Украины, что у нее есть в регионе как экономические интересы, так и интересы, связанные с вопросами безопасности. И в этом плане, уверяют эксперты, немецким политиком понадобится еще немало времени, чтобы к ним пришло понимание. И это, конечно, вопрос не нескольких месяцев. Речь о более длительном сроке.

Яндекс.Метрика