Политика и коронавирус в Германии

В минувшую субботу, 25 апреля, в Берлине должен был состояться партийный съезд правящей партии ХДС, где должны были выбрать нового главу консерваторов. Однако из-за пандемии коронавируса встречу решили не проводить. И, судя по всему, новый съезд пройдет еще довольно нескоро. Аннегрет Крамп-Карренбауэр пока остается во главе ХДС, политический кризис во власти, который наблюдался до эпидемии, на данный момент сошел на нет.
Впрочем, претенденты на пост главы ХДС остаются все те же: глава земли Северный Рейн – Вестфалия Армин Лашет, бывший председатель фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фридрих Мерц и глава комитета бундестага по внешней политике Норберт Рёттген.
Конечно, эпидемия внесла свои коррективы не только в график проведения партийных съездов, но и существенно изменила позиции основных претендентов на пост главы ХДС и в будущем на пост канцлера.
В самой сложной и слабой позиции оказался Фридрих Мерц, который не только не занимает какого-либо видного поста, чтобы быть постоянно на виду в связи с борьбой с эпидемией и иметь возможность проявить себя, но и вообще в начале распространения коронавируса одним из первых немецких политиков заразился COVID-19. Это помешало ему задействовать разворачивающуюся эпидемию для усиления своих позиций. На данный момент Фридрих Мерц продолжает оставаться в стороне, немецкие журналисты и эксперты его практически не замечают. Если бы он, например, занимал пост министра здравоохранения Германии, как, например, более молодой и сошедший ранее с дистанции Йенс Шпан, Мерц мог бы использовать свой пост для популяризации своей кандидатуры.
В схожую ситуацию попал и Норберт Рёттген. Его пост в бундестаге, связанный с внешней политикой, не дает ему возможности быть активным на сегодняшний день. Однако и он, и Фридрих Мерц стараются сейчас придерживаться политики Ангелы Меркель, которая жестко критикует региональные власти, старающиеся облегчить карантинный режим. По мнению наблюдателей, оба политика, выступающие против облегчения мер, надеются использовать это в будущем на выборах.
Армин Лашет, возглавляющий самую густонаселенную землю Германии, наоборот выступает за выработку плана по скорейшему снятию ограничений, вызванных пандемией. В частности, он одним из первых начал выступать за скорейшее открытие школ. Таким образом, его позиция противоречит позиции Ангелы Меркель. По мнению экспертов, Лашет, в частности, старается сыграть на снятии ограничений, чтобы получить больше очков. Стоит отметить и то, что именно Лашет регулярно призывал других глав земель действовать сообща, это показывало, что глава Северного Рейна – Вестфалии – командный игрок, но при этом и со своим мнением, который готов открыто спорить с канцлером. Считается, что такая позиция может помочь ему в будущем. По сути, именно Лашета можно назвать одним из главных претендентов на пост главы ХДС.
Впрочем, если говорить о популярности немецких политиков в целом, то пандемия коронавируса помогла двум персонам – канцлеру Германии Ангеле Меркель и главе Баварии Маркусу Зёдеру.
Меркель за счет своего кризисного менеджмента доказала многим, что она не является хромой уткой, электорат ей по-прежнему доверяет, рейтинг ее партии поднялся до 39 процентов. В 2017 году, например, на выборах консерваторам удалось получить лишь около 33 процентов. Это значит, что за счет кризиса ХДС сумела значительно упрочить свои позиции. Любопытно, что пока еще действующая глава консерваторов Аннегрет Крамп-Карренбауэр последние недели остается в тени. Главным представителем ХДС выступает Меркель.
Но самым популярным политиком, который обошел канцлера, последние недели был премьер-министр Баварии, глава ХСС Маркус Зёдер. Популярность он приобрел благодаря решительным мерам в борьбе с коронавирусом (он одним из первых стал призывать и в дальнейшем вводить жесткие меры), постоянным выступлениям с Ангелой Меркель на правительственных конференциях, своей харизме. Пожалуй, единственный негативный момент, на который указывают эксперты, — Зёдер не совсем командный игрок. Его желание действовать самостоятельно без оглядки на других глав земель вызвало конфликт с одним из кандидатов на пост главы ХДС – Армином Лашетом, который выступал за единую позицию и единые меры. Впрочем, Зёдер в свое оправдание может сказать, что он руководствуется здоровьем баварцем. И почти вся Бавария в ответ поддерживает его политику. Вопрос, сможет ли и захочет этот политик баллотироваться на пост канцлера в будущем, остается открытым. Раньше считалось, что вне Баварии немцы не будут голосовать за представителя ХСС. Однако харизматичность, решительные действия и правильные шаги могут сыграть в пользу Зёдера. На данный момент он является самым сильным политиком в Германии.

Яндекс.Метрика