О ситуации в партии «Альтернатива для Германии»

В нынешнюю пятницу лидер партии «Альтернатива для Германии» (AfD) Йорг Мойтен подал в отставку, тем самым немедленно сложив с себя полномочия председателя партии. Об этом сообщили все столичные агентства. Мойтен подтвердил отставку и заявил о своём «поражении в борьбе за власть» с формально распущенным (и якобы «крайне правым») крылом партии в вопросе о дальнейшем направлении движения AfD.

Мойтен связал свою отставку с резкой критикой в адрес состояния «своей» партии: «Сердце партии бьется сегодня «слишком уж далеко вправо». Мойтен считает, что потерпел неудачу как лидер партии из-за своей «приверженности другому пути». По его мнению, значительная часть партии всё ещё «не стоит на почве свободного демократического базового порядка».

Мойтен продолжил свою аргументацию: «Я отчетливо вижу отголоски тоталитаризма». По его словам, особенно в «короновирусной» политике, AfD стала «чем-то сектантским». В лучшем случае, Мойтен усматривает будущее партии лишь в качестве «региональной партии Восточной Германии».

Мойтен хочет сохранить свой мандат депутата Европарламента от считающейся «право-популистской» группы «Идентичность и демократия».

Ещё осенью (2021 г.) Мойтен объявил, что не будет баллотироваться на пост председателя партии AfD. Наблюдатели тогда ещё интерпретировали это как признание поражения в борьбе за власть в партийном руководстве, особенно с его сопредседателем Тино Крупаллой и вице-председателем Алисой Вайдель.

Йорг Мойтен вступил в AfD в 2013 г. и стал общефедеральным лидером летом 2015 г. после ухода соучредителя партии Бернда Люке. Первоначально он возглавлял AfD вместе с «первой диссиденткой» Фрауке Петри. Затем с Александром Гауландом. В последнее время с Тино Хрупаллой.

Следует отметить, что чтобы обеспечить себе «внутрипартийную власть», сам Мойтен ранее неоднократно «кооперировался» по тактическим вопросам с «радикальным крылом».

Однако два года назад он начал выступать против «крыла», которое федеральное Ведомство по защите конституции стало классифицировать как «крайне правое» (а с этим в Германии, что называется, «шутки плохи»).

С 2019 г. Ведомство изучает вопрос о том, следует ли ему осуществлять «официальный надзор» за AfD (в целом как за партией) как за «подозреваемой в правом экстремизме».

Яндекс.Метрика