В ЕС ужесточают правила для прививочного сертификата

ЕС рассуждает о «гармонизации» и «облегчении поездок». Но с новыми правилами в отношении сертификата прививок ЕС миллионы граждан Евросоюза потеряют свой статус вакцинации.

Со вторника (1 февраля) сертификаты ЕС действительны только в течение девяти месяцев. По истечении этих 270 дней путешествующие будут считаться невакцинированными, если они не получили «очередную» прививку.

На практике это означает, что миллионы граждан ЕС, получивших вторую прививку весной 2021 года, в одночасье станут считаться «невакцинированными».

Если они хотят путешествовать в пределах ЕС, им потребуется отрицательный тест, который нужно будет повторить по возвращении. «Путешествовать без «бустера» становится все сложнее», — так резюмирует портал n-tv новую ситуацию.

И это не нежелательный побочный эффект, а «явное намерение». Новое правило «подчеркивает важность проведения повторной вакцинации», пояснил комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

Многих такой подход возмущает. В конце концов, год назад Брюссель обещал, что человек будет «полностью» защищен двумя прививками.  А путешествия станут «более легкими».

Оказалось, что нет. Напротив, всё стало намного сложнее для многих людей. К тому же граждане всё ещё ждут официального объяснения, почему теперь считается, что двух прививок недостаточно.

На практике во многих странах ЕС до сих пор требуется наличие отрицательного теста — даже у людей с «бустерной» вакцинацией. Короче говоря: хаос полный, обещания не выполняются…

Яндекс.Метрика