О выборах в земле Северный Рейн — Вестфалия

В самой густонаселенной земле Германии Северный Рейн – Вестфалия (NRW) состоялись выборы в местный парламент. Их результат имеет важное значение для внутренней политики страны. С помощью выборов в NRW эксперты измеряют настроения в обществе, а также уровень поддержки партий на федеральном уровне. В этот раз главным проигравшим стал канцлер ФРГ Олаф Шольц. Результаты еще сильнее дестабилизируют ситуацию в правящей коалиции.

По предварительным данным, победу в NRW одержала консервативная партия христианских демократов во главе с бывшим кандидатом на пост канцлера Фридрихом Мерцем (ХДС сейчас основная оппозиционная партия в бундестаге). У ХДС почти 36 процентов. На втором месте социал-демократы, у них почти 27 процентов. На третьем месте партия «зеленых» с 18 процентам. Далее следует СвДП (почти 6 процентов) и АдГ (5,4 процента).

Самый важный показатель – 27 процентов СДПГ. Отмечается, что это слабейший результат социал-демократов в земле Северный Рейн – Вестфалия за все время. И связывают это не с политикой местных представителей СДПГ, а с фигурой канцлера Олафа Шольца. По сути, считают в немецких экспертных кругах, избиратели вынесли вотум недоверия главе кабинета министров. Олаф Шольц с начала весны подвергался крайне жесткой критике как в политических, так и в журналистских кругах из-за своей сдержанной позиции на фоне боевых действий на Украине и в вопросе поставок немецких тяжелых вооружений Киеву. Причем критиковала Шольца не только оппозиция в лице ХДС и его главы Фридриха Мерца, но и воинственно настроенные соратники по правительственной коалиции из «зеленых» и СвДП, а также однопартийцы. Конфликт в коалиции в какой-то момент мог привести к развалу правительства, однако этого удалось избежать. В этом случае можно говорить о том, что именно информационный фон и сформировал точку зрения немецкого избирателя, выступившего против Олафа Шольца. При этом в СДПГ уже заявили, что не будут менять свой курс на федеральном уровне.

Если говорить о партиях, то второй заслуживающий внимания результат – это 18 процентов «зеленых». Причем в 2017 году на предыдущих выборах этой партии удалось набрать лишь 6 процентов. Столь высокий результат эксперты также объясняют действиями лидеров «зеленых» на федеральном уровне в Берлине, а именно министров Роберта Хабека и Анналены Бербок, которые противопоставляют себя Олафу Шольцу Причем именно Хабек пользуется наибольшей популярностью. Не исключено, что на следующих выборах он выставит свою кандидатуру на пост канцлера. И Хабеку, и Бербок на руку сыграл нынешний кризис, их жесткая риторика и требования о поставках немецких тяжелых вооружений в Украину. Тем более, 63 процента немцев, согласно опросам, выступают за скорейшую отправку оружия.

Основной вопрос на будущее – каким будет новое правительство земли Северный Рейн – Вестфалия. На данный момент обсуждаются два основных варианта. Первый – коалиция из ХДС и «зеленых», где консерваторы будут старшими партнерами. Для них эта коалиция будет означать новый срок премьер-министра земли. В целом же черно-зеленый союз – довольно интересный вариант, отмечают эксперты. Да и большая часть опрошенных немцев выступают скорее за эту коалицию. И для ХДС, и для «зеленых» такая формула могла бы стать также возможным рабочим вариантом на федеральном уровне на следующих парламентских выборах.

Вторая возможная коалиция, которая может быть сформирована в NRW, это союз-светофор по образцу федерального правительства. В правящую коалицию входят социал-демократы, зеленые и либералы. Однако такой союз показал малую эффективность из-за разности политических взглядов и амбиций политиков, светофорная коалиция оказалась слабой. Поэтому черно-зеленый вариант кажется более реалистичным.

Основные выводы после голосования в NRW – ситуация вокруг основных политических игроков в Берлине сказывается на регионах, поддержка Шольца падает, зеленые продолжают набирать популярность.

Яндекс.Метрика