Проблемы с платежами по пластиковым картам

Нынешнее первое июня, вероятно, войдет в историю республики. На автозаправочных станциях, где, вероятно, можно будет расплатиться только наличными, образуются огромные пробки. Похожая «толчея» будет и на железнодорожных станциях, где возникнет много препятствий при покупке билета.

Проблемы с карточными платежами продолжаются, и, по-видимому, это коснулось и Deutsche Bahn. «К сожалению, в настоящее время могут существовать технические ограничения при оплате EC и кредитными картами в туристических центрах DB«, — сказала пресс-секретарь в интервью газете «Tagesspiegel«. «Работа над решением проблемы ведётся полным ходом».

Во многих областях система по-прежнему работает очень медленно. Даже в аптечной сети dm все еще существуют ограничения. По словам исполнительного директора по финансам Мартина Даллмайера, хотя во всех магазинах сети снова можно расплатиться жиро-картой, оплата кредитной картой пока невозможна. Они находятся в тесном контакте с производителем терминалов, чтобы «в скором времени они также заработали снова».

У этого эпического сбоя есть, конечно, свои «преимущества». В конце концов, он показывает, что может произойти, когда денежные выплаты отменяются — и мы все оказываемся под полным контролем государства.

В настоящее время покупатели по всей Германии сталкиваются с удивительной проблемой: они хотят заплатить за выбранный в супермаркете товар, но не могут, потому что безналичный расчет невозможен из-за массы неисправных терминалов. Те, кто не носит в кошельке «старомодные» купюры, часто вынуждены возвращаться домой, не солоно хлебавши, так сказать.

Один из комментаторов ситуации в сети разместил следующий пост: «Признаюсь, я не могу подавить в себе некоторое злорадство. Потому что, возможно, в силу своего возраста, я принадлежу к тем гражданам, которые обычно платят наличными хотя бы небольшие и средние суммы. Но, по моим собственным наблюдениям, я уже давно принадлежу к меньшинству, которое к тому же сокращается».

Действительно, для молодых людей безналичный расчет с помощью карты является само собой разумеющимся. Иногда кажется, что некоторые из тех, кто родился позже, уже даже не знают, как выглядит купюра в 50 евро. Не то чтобы она была такой уж «привлекательной» или многого стоила в условиях галопирующей инфляции.

Но она и не виртуальна, её можно «почувствовать», так сказать, ощутить тактильно. А когда купюра потрачена, сразу понимаешь, что стал немного беднее. Плательщик с пластиковой картой обычно осознаёт это гораздо позже, когда смотрит на свой баланс.

Для кредитной индустрии Германии нынешние проблемы с бракованными машинами очень неудобны. Какие только аргументы не использовались, чтобы убедить потребителей в том, что наличные платежи устарели и изжили себя, что новый мир может существовать лучше без банкнот и монет. И уже достаточно платежных ситуаций, когда возможны только карточные платежи.

Похоже, намерение состоит в том, чтобы заставить людей научиться обходиться без важной части свободы, а именно свободы распоряжаться наличными деньгами. Те, кто это принимает, становятся еще более управляемыми и манипулируемыми, чем они уже есть. Неважно, как часто вы объясняете это этим другим людям, обычно это не помогает. Вот почему нынешний массовый дефект крайне поучителен: реальны только наличные!

Яндекс.Метрика