Партия СвДП и её ближайшие перспективы

Есть точка зрения, что едва ли какая-либо страна столь сильно отчуждена от либерализма, как Германия, правящий класс которой свято верит в регулирующую силу государства. И ни одна партия в послевоенной истории не объявлялась «почившей в бозе» чаще, чем отстаивающая принципы либерализма СвДП. В сравнении с этим, либералы — свободные демократы в настоящее время переживают весьма впечатляющий бум. Согласно опросам, число их сторонников за год утроилось. Похоже, что это дает СвДП и её лидеру Кристиану Линднеру некоторую надежду на то, чтобы после осенних выборов в бундестаг стать третьей по силе партией в Германии (после ХДС/ХСС и «Зелёных»). Правда, «мечтать» всё ж таки нужно с долей осторожности, если учитывать фактор партии «Альтернатива для Германии».  В настоящие дни (с пятницы по воскресенье) СвДП проводит в виртуальном формате свой предвыборный партийный съезд. До выборов в бундестаг остается четыре месяца.

Исходная ситуация была, мягко говоря, не самая благоприятная для СвДП. С одной стороны, граждане долгое время возмущались отказом свободных демократов от вступления в 2017 году в так называемую «ямайскую» коалицию (в составе ХДС/ХСС, «Зелёных» и СвДП) при канцлерстве Меркель. С другой стороны, последовавшая затем короновирусная пандемия поначалу способствовала резкому росту рейтингов правящих ХДС/ХСС (кстати, на рейтингах также правящей СДПГ это почему-то не отразилось). Кое-что в этом плане перепало и на долю «зеленых». Тем не менее Линднеру удалось превратить и вирус, и климат в своих «электоральных союзников». Он сумел перенастроить свою партию в качестве центрального игрока в обеих этих областях политики, которые явственно доминируют в год выборов.

В то время как «зеленые» поддержали политику жестких ограничений Меркель и Зёдера (и даже пытались её в чем-то «переплюнуть») и голосовали в парламентах вместе с правительством, СвДП последовательно продолжила свою имманентную борьбу за гражданские свободы, не отрицая при этом, как «Альтернатива», опасность вируса. Теперь, когда победа над инфекцией кажется близкой как никогда, именно растущий страх перед «ригоризмом» климатической политики «зеленых», включая повышение налогов и перспективу «климатических локдаунов», может заставить часть избирателей искать прибежище в стане СвДП. Например, либералы обещают «спасти» климат не с помощью всяческих и нарастающих как снежный ком запретов, а путем высвобождения с помощью дополнительных хозяйственных стимулов рыночных сил для «зеленых» инвестиций.

Председатель СвДП Кристиан Линднер показал на вчерашних перевыборах заслуженно солидный результат – 93 процента. В какой-то мере можно говорить о том, что как «бесспорный» лидер свободных демократов Линднер всё ещё не утвердился, хотя, несомненно, сделал для партии исключительно много. Вполне возможно, что успех на выборах осенью – и особенно, если удастся вернуть либералов в правительство – предоставит Линднеру шанс быть «увековеченным» на «аллее славы» СвДП, наряду с такими величинами как Ганс-Дитрих Геншер и Вальтер Шеел. И будет ли этому способствовать коалиция вместе с «зелеными» и ХДС/ХСС (в «ямайском» союзе) или с «зелеными» и СДПГ в рамках «светофора» – в конечном счете, это не будет иметь значения для СвДП.

 

Яндекс.Метрика