О чувстве юмора у германских социал-демократов

Лидер СДПГ Норберт Вальтер-Боръянс считает 25 процентов на федеральных выборах осенью этого года «реалистичной целью». В этом случае номинированный от СДПГ кандидатом в канцлеры (и нынешний министр финансов в «большой коалиции») Олаф Шольц мог бы возглавить трехпартийный альянс, сказал он в интервью еженедельнику «Der Spiegel». В таком случае можно представить себе так называемую «светофорную» коалицию с «зелеными» и СвДП или альянс с «зелеными» и партией Левых. Вальтер-Боръянс не уточнил, какому варианту он отдает предпочтение. При этом, однако, он выразил сомнения в способности Левой партии участвовать в управлении страной. По его мнению, Левым еще предстоит прояснить «некоторые» свои позиции и показать, готовы ли они стать частью правящей коалиции. В качестве примера он – можно сказать, традиционно – привел позицию Левых по вопросу об отношении к НАТО.

Вместе с тем лидер СДПГ также видит некоторые «знаки вопроса» в отношениях с СвДП.

Например, по его утверждению, с СДПГ «невозможно» будет пойти на снижение налогов для высокооплачиваемых граждан. Вальтер-Боръянс, однако, назвал СвДП «способной к обучению». Он считает, что либералы извлекли уроки из своего выхода из переговоров по формированию в 2017 году так называемой «ямайской» коалиции (ХДС/ХСС, «Зеленые» и СвДП). Вальтер-Боръянс возглавляет СДПГ вместе с Саскией Эскен с декабря 2019 года.

Когда его спросили, будет ли он снова баллотироваться на пост лидера партии в декабре, он ответил: «У меня хорошая ситуация: мне больше не нужно никем становиться».

Будет интересно посмотреть, захочет ли кто-нибудь еще всерьез объединиться в коалицию с «а-социалистами».

Яндекс.Метрика