Счет 3:0, или Как социал-демократы опять проиграли на своем поле

Василий Журавлев, эксперт Фонда «Янтарный мост»

В самой густонаселенной земле Германии Северный Рейн-Вестфалия состоялись выборы в ландтаг. Это голосования эксперты называли «мини-выборами» в бундестаг, так как считалось, что победитель может претендовать на победу в сентябре. Осенью Германия будет выбирать новый парламент.

Первое место на выборах в ландтаг земли Северный Рейн-Вестфалия заняла партия ХДС Ангелы Меркель. Она набрала 33 процента голосов. У социал-демократов, которые традиционно руководили этой землей, лишь второе место и чуть более 31 процента. Сенсационных для себя результатов добились свободные демократы из СвДП. Хороший результат и у правых популистов из АдГ, у них почти 7,5 голосов.

Итак, тот факт, что СДПГ оказалась лишь на втором месте по итогам голосования, можно назвать сокрушительным поражением. Это худший результат за всю историю СДПГ в этой земле. Это поражение как самой партии, так и лидера социал-демократов и кандидата на пост канцлера Мартина Шульца. Да, он объясняет проигрыш местными земельными проблемами, в первую очередь социальными. Плюс, стоит отметить, что коалиция социал-демократов и «зеленых», которая была у власти эти годы, не смогла улучшить ситуацию в земле, были большие долги. Хотя на самом деле, считают эксперты, это связано с тем, что так называемый «эффект Шульца», о котором мы говорили ранее и на который надеялись социал-демократы, оказался мыльным пузырем, который вот-вот окончательно лопнет. Ведь СДПГ проиграла сразу в трех землях подряд, где их позиции всегда были сильны. Также еще проблема в том, что избиратели не знают толком программу Шульца, он не предоставил электорату свое видение того, как будет развиваться Германия. Избиратели не знают, чего ждать от Мартина Шульца.

И это как раз один из главных козырей Ангелы Меркель, которую избиратели знают очень хорошо и которой они доверяют. И поэтому партии ХДС было крайне важно одержать победу в земле Северный Рейн-Вестфалия и нанести поражение своим главным соперникам. Опять «фактор Меркель» сыграл свою роль. Конечно, для этого она использует «административный ресурс». Пост канцлера позволяет ей быть всегда на виду, фактически вести предвыборную кампанию. Ожидается, что премьер-министром земли станет Армин Лашет, один из замов Меркель. К слову, он горячо поддерживал миграционную политику канцлера «открытых дверей». Не все социал-демократы были уверены, что это поможет ХДС на региональных выборах, так как подобная миграционная политика широко критиковалась. Однако результат голосования показал обратное.

Еще один из крайне важных результатов – это более 12,5 процентов у СвДП. Свободные демократы во главе с Кристианом Линднером переживают своеобразный ренессанс, ведь на прошлых выборах в бундестаг они не прошли в парламент ФРГ. Эти 12,5 процентов эксперты называют крупным успехом свободных демократов. Теперь они способны создать вместе с ХДС черно-желтую коалицию. Такая же коалиция может возникнуть и после сентябрьских выборов в бундестаг. Если это произойдет, то тогда можно будет ожидать усиления антироссийской риторики в будущем. Все последнее время глава СвДП Кристиан Линднер регулярно подвергал политику Москвы критике. В случае успеха на выборах в бундестаг и создания коалиции с консерваторами не исключено, что Линднер станет вице-канцлером. Однако это пока что теория. Ангеле Меркель удобно иметь СДПГ в качестве младшего партнера. Подобная модель функционирует несколько лет. Хотя у канцлера был опыт коалиции и с СвДП.

Конечно, стоит отметить и 7,5 процентов правых популистов из АдГ. Эксперты называют это очень хорошим результатом. Таким образом, ландтаг Северного Рейна-Вестфалии стал уже 13 региональным парламентом, в который вошла «Альтернатива для Германии». Исходя из этого, партию все больше начинают называть не маргинальным политическим движением, а реальной оппозицией. Тем более, что в сентябре ей прочат порядка 10 процентов. Однако, если вдруг произойдут вдруг теракты в Германии, поддержка популистов может возрасти.

Яндекс.Метрика