Винфрид Кречман приступает к формированию в земле Баден-Вюртемберг третьего правительства «Зелёных» и ХДС

Вопреки, прямо скажем, неслабой оппозиции внутри своей собственной партии лидер «Зелёных» в Баден-Вюртемберге Винфрид Кречман сумел «продавить» формирование очередного, третьего по счету, правительственного альянса с ХДС. Сопредседатели земельных «Зелёных» Сандра Детцер и Оливер Хильденбранд (имена которых, впрочем, едва ли известны широкому избирателю за пределами этой федеральной земли на юго-западе Германии), равно как и представители местной молодежной организации «Зелёных» долго, громко, но весьма предсказуемо говорили о том, что с христианскими демократами не может быть никакого «нового прорыва»; что в плане климатической политики они будут скорее «мельничным жерновом», и т.д. и т.п. Тем не менее, прагматичный Кречман в итоге сделал выбор в пользу «стабильности и преемственности». Вполне в духе самого, пожалуй, знаменитого канцлера послевоенной Германии Конрада Аденауэра (ХДС), неизменно шедшего на выборы под лозунгом: «Никаких экспериментов!» Никаких «светофоров», ни с «чахнущей» СДПГ, ни с мало предсказуемой СвДП.

Очередное «переиздание» зелено-черной коалиции в Баден-Вюртемберге не является такой уж неожиданностью. В лице ХДС, который три недели назад потерпел крайне болезненное поражение на земельных выборах, Кречман получает гораздо более покладистого (и к тому же уже известного избирателю) партнера, чем это было бы в рамках трехпартийной коалиции с СДПГ и СвДП. К тому же «зелёный» католик по вероисповеданию (который, вообще-то изначально хотел связать свою жизнь с церковью и стать священником) и ныне популярный  премьер-министр, сегодня предлагает  консерваторам достаточно точек соприкосновения. Например, когда речь зайдет о политике охраны окружающей среды – так сказать, в духе сохранения «божественного творения» в христианском его понимании. Здесь Кречман вообще мог бы даже договориться о некоторых уступках со стороны старого и нового младшего партнера.

Тот факт, что некоторые уже называют его «зеленым дьяволом», используя аллюзию на легендарного многолетнего главу земельного правительства от ХДС Эрвина Тойфеля (чья фамилия буквально означает чёрт, дьявол) – это, видимо, еще больше льстит политическому самолюбию Кречмана. Вероятно, он хочет подойти к своему третьему премьерскому сроку, вселяя такое же ощущение надежности, как и в случае двух предыдущих сроков. В общем, справедливо было бы, наверное, утверждать, что это не столько «обуржуазившиеся» «Зелёные» в очередной раз утвердились в земле Баден-Вюртемберг, сколько в первую очередь консервативно-либеральный «зелёный» Винфрид Кречман.

Очевидно, принятое в юго-западной земле решение будет иметь последствия и на федеральном уровне. Скорее всего, сначала это в той или иной степени коснется самих «Зелёных», где многие по-прежнему совершенно недовольны столь откровенной фиксацией на ХДС. Действительно, Кречмана не особенно-то любят у «Зелёных» из-за его –

как некоторые говорят: упёртого – курса. Но его безусловно уважают благодаря его несомненной успешности. Кречман, по-видимому, также рассчитывает на победу ХДС/ХСС на федеральных выборах осенью нынешнего года. Он не хочет необдуманными решениями в Штутгарте  осложнять путь к черно-зеленой коалиции в Берлине (или даже полностью заблокировать ее неопределенными играми со «светофорной» коалицией).

 

Яндекс.Метрика