Армин Лашет или Маркус Зёдер? Что скажет Ангела Меркель

Без поддержки канцлера кандидат от блока ХДС/ХСС на предстоящих в сентябре выборах в бундестаг вряд ли сумеет добиться убедительного успеха. На этих выборах будет решаться вопрос о судьбе страны в целом, но также и о будущем обеих союзных партий на обозримую перспективу. Именно такого мнения придерживается премьер-министр Баварии и председатель партии ХСС Маркус Зёдер. Поэтому он хочет привлечь уходящего канцлера и бывшего лидера ХДС Ангелу Меркель к решению вопроса о кандидате в канцлеры от ХДС/ХСС. По словам Зёдера, «это должна быть совместная предвыборная кампания с канцлером. Кандидат от союзных партий вряд ли может быть успешным без поддержки Ангелы Меркель».

Маркус Зёдер, который практически во всех социологических опросах последнего времени опережает своего соперника из ХДС Армина Лашета, упирает на этот факт и подчеркивает, что эти самые опросы являются своего рода «индикатором» должны быть «важным критерием» при принятии решения о том, кто будет баллотироваться и кто в итоге будет номинирован на пост кандидата в канцлеры от блока ХДС/ХСС.  

Правда, Зёдер неизменно добавляет, что лидер ХДС Лашет «отлично» справляется со своими обязанностями в качестве премьер-министра крупнейшей по численности населения земли Германии Северный Рейн-Вестфалия. Однако, по его словам, «речь идет не о двух людях и их личных амбициях, а о будущем союзных партий и всей страны».

Предшественник Зёдера на посту председателя ХСС и премьер-министра Баварии (и нынешний министр внутренних дел) Хорст Зеехофер придерживается мнения, что необходимо быстрейшее решение вопроса о кандидате в канцлеры. «Тот факт, что важнейшие вопросы до сих пор остаются открытыми, нас явно не устраивает», – сказал Зеехофер в одном из недавних интервью, ссылаясь на значительное падение рейтингов ХДС/ХСС.

При этом, по словам Зеехофера, электоральные потери на недавних выборах в федеральных землях Баден-Вюртемберг и Рейнланд-Пфальц, равно как и «плохие» показатели в общегерманских опросах подводят к мысли о том, что блоку ХДС/ХСС вообще придется побороться за первое место в будущем коалиционном правительстве. «До недавнего времени подобную ситуацию просто невозможно было себе представить», – говорит Зеехофер.

В отличие от Зеехофера, Зёдер по-прежнему занимает выжидательную позицию. Как мантру он повторяет: «Наша сила лежит в спокойствии. Нужно обстоятельно взвесить, что будет лучше для страны и для партии». И он постоянно заявляет, что «его политическим домом является Бавария». Однако совсем утаить амбиции ему трудно. В недавнем обращении к правлению ХСС Зёдер заявил: «Хватит пить ромашковый чай. Пора возвращаться в режим red-bull» (энергетический напиток – КВ.)

Яндекс.Метрика