Схватка в лагере консерваторов выходит на финишную прямую

В минувший вторник состоялось очередное заседании фракции ХДС/ХСС в бундестаге. Среди прочего, обсуждался вопрос, кто, наконец, должен быть номинирован в качестве единого кандидата в канцлеры от консервативного блока на предстоящих в сентябре выборах в бундестаг.  Как выяснилось, примерно две трети выступавших так или иначе высказались в пользу Маркуса Зёдера, премьер-министра Баварии и председателся «братской» партии ХСС. При этом, правда, следует отметить, что формального голосования не проводилось.

Сам баварский премьер по итогам дебатов заявил, что они с Армином Лашетом (председателем ХДС и премьер-министром земли Северный Рейн-Вестфалия) будут стремиться к тому, чтобы ещё на этой неделе договориться о каком-то взаимоприемлемом решении. Представляется, однако, что такое заявление больше похоже на попытку немного разрядить до предела накалившуюся обстановку, и далеко не факт, что все так и будет.

Как известно, в ближайший понедельник «Зеленые» намерены выдвинуть своего кандидата. Соответственно, для ХДС/ХСС этот срок представляется своего рода «дедлайном». Ведь для партии, считающей себя «крупнейшей народной партией», было бы политически «крайне неловко» оставаться единственной (если не считать «Альтернативу для Германии», планирующую определиться с кандидатом ближе к концу мая), не выдвинувшей собственного кандидата из-за продиктованных политическим эгоизмом внутрипартийных разногласий. В нынешней ситуации отставать от непосредственных конкурентов совершенно не в их интересах.

Похоже на то, что Армин Лашет пока уступать не намерен. Его аргументация (по крайней мере, на упомянутом заседании фракции) сводится к тому, что показатели опросов общественного мнения, так сказать, недолговечны и очень переменчивы и что не все успешные канцлеры в новейшей истории Германии пользовались расположением СМИ. К тому же Лашет не преминул «попрекнуть» Зёдера тем, что он, по сути, пренебрегает мнением президиума и исполкома ХДС, которые практически единодушно поддержали выдвижение его, Лашета, в качестве кандидата в канцлеры.

В практическом плане приходится констатировать, что в ХДС/ХСС вовсю разворачивается ставшая полностью публичной борьба между Лашетом и Зёдером вместе с их «группами поддержки». И баварский премьер уже отметился заявлением, что исход этой борьбы еще «совершенно не определен». При этом, правда, он пообещал, что в итоге «все закончится хорошо».

Яндекс.Метрика