Cитуация с министром внутренних дел ФРГ и главой ХСС Хорстом Зеехофером

Хорст Зеехофер до недавнего времени был премьер-министром немецкой федеральной земли Бавария. В то же время он остается лидером партии ХСС, партнера Ангелы Меркель по консервативному блоку. Все последние месяцы он подвергался жесткой критике со стороны немецких политиков. Сейчас же он оказался в центре серьезного скандала.

Есть вероятность, что в ближайшем будущем министр внутренних дел Германии и глава партии ХСС и Хорст Зеехофер может лишиться своих постов как в партии, так и в правительстве. Против этого политика играют сразу несколько факторов. Среди них допущенные ошибки и недовольство как среди однопартийцев, так и среди берлинских политиков. Тем более, можно вполне утверждать, что возможная отставка Хорста Зеехофера с поста федерального министра не вызовет правительственный кризис в Германии и кризис доверия к кабинету министров со стороны немецких избирателей, считают наблюдатели.
На данный момент Хорст Зеехофер находится в крайне затруднительном положении. Связано это со скандалом, который произошел в Бремене в филиале Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев, где незаконным путем в последние годы были одобрены несколько тысяч прошений об убежище. С января скандальный филиал возглавила юрист Йозефа Шмид. Этой весной она сделала несколько запросов Хорсту Зеехоферу с просьбой о помощи, в том числе и через его помощника и по смс на личный номер. Однако министр внутренних дел не предпринял ничего, чтобы разрешить данную ситуацию.
Именно нежелание провести грамотное расследование и отсутствие контроля со стороны министерства внутренних дел вызвало жесткую критику со стороны как консерваторов и социал-демократов, так и со стороны оппозиции в лице зеленых и либералов. Последние даже пригрозили парламентским комитетом по расследованию. Не стала защищать своего партнера по консервативному блоку и канцлер Германии Ангела Меркель. Она заявила, что ей кажутся странными словами Зеехофера, что он не контролирует ситуацию. Данную фразу Меркель можно воспринимать как существенную критику.
Это уже далеко не первое недовольство фигурой Зеехофера в Германии. Его партия ХСС на сентябрьских выборах в бундестаг прошлого года набрала меньше голосов, чем ожидалось, Зеехофер регулярно критиковался внутри партии ХСС, верхушкой партнеров по блоку из ХДС. Электорат был недоволен провалом переговоров по созданию коалиции «Ямайка».
Все эти факторы позволяют аналитикам делать выводы, что позиции Хорста Зеехофера крайне шаткие и могут привести к возможной отставке с поста министра и потере ХСС. Дело в том, что кресло премьер-министра Баварии Зеехофер ранее уступил своему оппоненту Маркусу Зёдеру, молодому, крайне амбициозному правому политику. По сути на данный момент в федеральной земле Бавария наблюдается двоевластие. Зёдеру и другим видным политическим деятелям из ХСС подобная ситуация не нужна. Поэтому на фоне скандала с предоставлением убежища можно ожидать усиления давления на Зеехофера со стороны соратников по партии.

Яндекс.Метрика