БАЛТИЙСКИЙ ФОРУМ: КОНСТРУИРУЯ ДИАЛОГ

dialog

В самом конце осени в Юрмале состоялась ежегодная международная конференция Балтийского форума на тему «Трансформации в Евразии: поиск адекватных ответов на вызовы современности». Нынешняя конференция была 15-й, юбилей ной. Начиная с 1993 года, политики и эксперты из многих стран мира с завидным постоянством приезжают в Латвию, чтобы обсудить актуальные проблемы международной политики и экономики.

Балтийский форум остается интеллектуальным центром региона, аналитической лабораторией, в которой в спорах, в столкновении взглядов рождаются компромиссы, основа прагматичных и взаимовыгодных решений в отношениях между государствами и народами, которые когда-то были одной страной. За полтора десятилетия даже отдаленных аналогов этой дискуссионной площадки в странах Балтии не появилось.
«Мы начинали Балтийский форум, с тем чтобы не просто оживить диалог, а чтобы создать его», – так в 90-е годы формулировал идею форума его отец-основатель, политик и публицист Николай Нейланд.
Сначала это представлялось невероятным – усадить за один стол политиков, разведенных историей по разные стороны границ и «баррикад». Но два политика, российский и латвийский, Янис Урбанович и Игорь Юргенс, упорно продолжают это, казалось бы, безнадежное дело.
На Балтийском форуме не было и нет запретных тем. Его профиль – убедительная аргументация, доброжелательный тон, несмотря на страсти, бушующие за стенами зала. Год за годом форум всё дальше выходил за рамки региона, обращаясь к глобальным проблемам. В 2013 году в Юрмале встретились гости из России, Германии, Украины, Литвы, Китая, Азербайджана, Бельгии, Финляндии и США.
«Для Латвии, да и других участников, Балтийский форум – своего рода прививка от провинциализма, ведь он помогает посмотреть на проблемы страны, региона в более широком, глобальном контексте», – констатирует Янис Урбанович, бессменный президент Балтийского форума, лидер крупнейшей фракции латвийского Сейма, «Центра Согласия». Директор ИМЭМО РАН академик Александр Дынкин отметил важную динамику во внешнеторговых связях Российской Федерации. Если не так давно её ведущим торговым партнером была Германия, то сейчас – Китай, на втором месте Голландия и только на третьем ФРГ, затем Италия и Украина. Потому совершенно естественно участие китайских экспертов в конференции Балтийского форума. Председатель правления российского Института современного развития Игорь Юргенс видит смысл и значение форума, в том числе, в том, чтобы преодолевать препоны на пути российско-латвийского сотрудничества. Корни недопонимания, как правило, уходят в прошлое, но в последнее время, по его словам, груз исторических обид становится легче. И это во многом обусловлено установлением человеческих связей между политиками, общественными деятелями, чему в немалой степени способствует и Балтийский форум.
Балтийский форум еще относительно недавно воспринимался некоторыми как чуть ли не рупор латвийской оппозиции. В 2013 году в нем приняли участие и политики из правящей в настоящее время коалиции – министр сообщений Анри Матисс, парламентский секретарь МИД ЛР Викторс Макаровс и другие. Тем самым общественный диалог обретает и межгосударственное измерение.
«Россияне активно вкладываются в латвийскую экономику, приобретают здесь недвижимость, – отметил Игорь Юргенс. – В результате все авиарейсы Рига – Москва, что называется, забиты. Кроме того, Латвия может стать своего рода стыковочным узлом в экономике и политике между Европой и Азией».
Развитие транзита и логистики неразрывно связано с качеством международного и регионального сотрудничества. Так, прямым результатом улучшения отношений стал рекордный рост грузооборота между Латвией и Россией. Президент Латвии Андрис Берзиньш встретился с участником нынешней конференции Балтийского форума, помощником президента России Игорем Левитиным. В ходе беседы обсуждалось сотрудничество обеих стран в области транспорта, которое Москва и Рига заинтересованы развивать.
Заметное место на прошедшем форуме занимала и проблема Украины. Вопрос о том, что выберет Киев – ассоциированное членство в ЕС или членство в Таможенном союзе, – не оставил равнодушным большинство участников. На протяжении всех пятнадцати лет неизменной темой форума является глобальная безопасность. Её, по словам Яниса Урбановича, обеспечивает способность справляться с сотнями локальных «небезопасностей», которые постоянно возникают тут и там. Президент фонда «Янтарный мост» Юрий Сизов констатировал, что столь обстоятельное обсуждение проблем энергетического транзита логично было проводить именно здесь, на Балтике, в регионе-лаборатории интеграционного взаимодействия. Его выступление под занавес форума обозначило важный поворот в обсуждении проблемы безопасности. «За разговорами о “мягкой” безопасности не следует упускать вопросы безопасности “жесткой”, – отметил Сизов. – Быть может, пришло время вернуться к классической дискуссии по вопросам безопасности, подсчетам региональных военных балансов? Ведь локальные опасности могут обернуться глобальными».
Следующий, 16-й, Балтийский форум, по традиции, пройдет в последнюю пятницу мая. Повестка дня уже задана литовским председательством в Европейском совете и подготовкой к председательству латвийскому. Широта аналитических подходов и острота дискуссии, как всегда, гарантированы.
Кристина Лаврентьева,
специально для «Янтарного моста»

Яндекс.Метрика