МИРНЫЙ АТОМ ДЛЯ 100 МИЛЛИОНОВ ЖИТЕЛЕЙ БАЛТИКИ

Уровень радиации во всех странах ЕС – в норме. Радиация регулярно замеряется с использованием различных национальных средств. В случае фиксирования повышения уровня в каком-либо государстве ЕС все остальные будут немедленно предупреждены через систему информационного обмена, созданную после Чернобыльской катастрофы. Кроме того, Еврокомиссия регулярно получает информацию из Международного агентства ядерной энергетики.
Что касается России, то «Росатом» и Ростехнадзор уже приступили к мониторингу систем безопасности на всех российских АЭС, в том числе и на строящихся объектах Ленинградской атомной электростанции и Балтийской АЭС в Калининградской области.
Эксперты еще раз проанализируют барьеры безопасности на станциях для противостояния природным катаклизмам и для противодействия возможной террористической угрозе.
В настоящее время в ЕС функционирует 143 атомные электростанции: в Бельгии – 7, Болгарии – 2, Чехии – 6, Финляндии – 4, Франции – 58, Германии – 17, Венгрии – 4,
Нидерландах – 1, Румынии – 2, Словакии – 4, Словении – 1, Испании – 8, Швеции – 10 , Великобритании – 19.
Хотя риски от эксплуатации предприятий ядерной энергетики в мире и не сведены к нулю, эксперты продолжают утверждать, что в 21 веке, с его высокими ценами на нефть и газ, растущим стремлением сократить выбросы парниковых газов, АЭС являются безальтернативным источником энергии. Только в Китае, где сейчас действует 11 реакторов, строятся и проектируются более 50 реакторов. Еще 90 реакторов – находятся в разработке. Всего в мире действуют, по информации МАГАТЭ, 439 ядерных реакторов, еще 53 находятся на стадии сооружения. Кроме того, 136 реакторов проектируются, а еще около 300 предложены к сооружению. Несмотря на противоречивое отношение общественного мнения в ряде стран, развитие атомной энергетики продолжается.
На Янтарном побережье проблемы безопасности АЭС и ядерных выбросов в акваторию Балтийского моря напрямую затрагивают интересы всех стран региона. Но отношение к этой проблеме различно: одни государства продолжают строить атомные электростанции, а другие, наоборот, экстренно сворачивает это производство.
Только за в истекшие 40 лет в Балтийском регионе было построено и эксплуатировалось 32 ядерных энергоблока. К настоящему времени, с учетом опыта их работы, страны региона разделились на ядерных «оптимистов» и «пессимистов». Так, на западе Балтики из соображений безопасности либо отказались от строительства АЭС (Дания), либо выводят их из эксплуатации (Германия, Швеция, Литва). А вот в южной части региона – в Литве, России и Белорусии — намерены построить три АЭС, по два энергоблока каждая. При этом по одному энергоблоку на всех трех станциях планируется использовать для экспорта атомного электричества соседям.
Некоторые эксперты утверждают, что трансграничные последствия распространения «мирного атома» создают ситуацию, когда каждая из стран Балтийского и Баренцева региона больше не в состоянии обеспечивать свою национальную безопасность. Возрастает количество негативных последствий из-за старения существующих, а также увеличения количества новых реакторов. Это и угроза будущему использованию возобновляемых рыбных ресурсов Балтики. Ведь водные экосистемы Балтийского моря очень уязвимы, а водообмен с открытым океаном – Атлантическим – чересчур мал.
С другой стороны, энергетики констатируют, что в последнее время успешно реализуются российские атомные энергетические проекты на побережье Балтики. Они даже полагают, что планы Литвы, Латвии и Эстонии по строительству собственных АЭС, о чем ряд лет назад вели переговоры главы этих государств, очень скоро могут оказаться просроченными. Но даже если их удастся реализовать, то по стоимости производимой электроэнергии, утверждают специалисты ЕС, они вряд ли смогут конкурировать с российскими АЭС, которые и станут одними из основных поставщиков электроэнергии. Уже через пять лет – в 2016 году — российская энергетическая компания «Интер РАО ЕЭС» сдаст в эксплуатацию первый блок АЭС в Калининградской области, при этом ее строительство обойдется вполовину дешевле, чем проект Висагинский АЭС в Литве. Мощность новой российской станции значительно превзойдет потребности области, поэтому электроэнергию планируется экспортировать в Польшу, Германию, Нидерланды, Эстонию, Латвию и Литву.
Балтийская АЭС сооружается по проекту АЭС-2006, головные блоки которого строятся на площадке Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору Ленинградской области. Станция будет состоять из двух энергоблоков. Расчетный срок службы Балтийской АЭС
– 50 лет, основного оборудования – 60 лет. Ввод в действие второго энергоблока запланирован на 2018 год.
Впервые в россиской атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в том числе иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте БтАЭС.
Госкорпорация, которую возглавляет Сергей Кириенко, по информации из официальных источников, объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% производства электроэнергии в европейской части страны. Она имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.
Юрий Соловьев,
По материалам российской печати.

Яндекс.Метрика