ПИЛОТНАЯ ФИНАНСОВАЯ ИНИЦИАТИВА ДЛЯ ЭКОЛОГИИ БАЛТИЙСКОГО РЕГИОНА

Для практики межправительственных контактов характерно стремление участников каждую встречу на высшем уровне завершить итоговым документом — «зафиксировать позиции». Форматы этих письменных компромиссов разнообразны, но судьба их одинакова — оставаться уделом узкого круга специалистов. Часто незаслуженно. Потому что за каждой их формулировкой — немалый объем работы в интересах граждан и государств.
В предлагаемом читателю материале краткая история одного из положений Заявления состоявшейся 5-6 апреля 2013 года в Санкт-Петербурге Конференции глав правительств стран Балтийского региона по защите экологии Балтики: «Участники… особо отметили Пилотную финансовую инициативу СГБМ… в качестве нового механизма содействия деятельности по охране окружающей среды региона».
Ежегодные ротации председательств в Совете государств Балтийского моря являются своеобразным вызовом, проверкой способности государств-членов координировать реализацию предлагаемых приоритетов сотрудничества в «свой» период руководства этой организацией. Универсальный механизм «тройки» – в составе предыдущего, действующего и следующего председателя Совета, – как правило, позволяет согласовать проработку новых региональных проектов и обеспечить преемственность их реализации. Наглядным примером эффективности такой практики является история Пилотной финансовой инициативы СГБМ.
В июне 2011 года, под занавес норвежского председательства, на 16-й министерской сессии Совета была принята Декларация Осло. Одно из согласованных тогда решений касалось российско-германской инициативы об обмене опытом в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП) с целью содействия росту инвестиций в будущее региона, об изучении путей формирования в рамках СГБМ регионально партнерства по инновациям и модернизации. В период последующего германского руководства Советом (июль 2011 – июнь 2012 года) по инициативе МИД России были предприняты практические шаги по привлечению крупных банковских структур к сотрудничеству на соответствующих направлениях. Результат не заставил себя долго ждать.
31 мая 2012 года «на полях» 9-й встречи глав правительств государств Балтийского моря Штральзунде (Германия) в присутствии глав российской делегации – первого заместителя председателя Правительства РФ И.И.Шувалова был подписан Меморандум о взаимопонимании между Секретариатом СГБМ, германской Банковской группой KfW (государственный банк развития) и Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Документ подписали генеральный директор Секретариата СГБМ Я.Лундин, член Правления, заместитель председателя Внешэкономбанка М.Ю.Копейкин и генеральный директор KfW Ш.Опитц.
Учрежденная банками Пилотная финансовая инициатива (ПФИ) стала первым шагом на пути к созданию открытой платформы для привлечения партнеров и финансовых средств для проектов, направленных на устойчивое экономическое развитие и сотрудничество в географическом районе СГБМ, передачу научно-технических знаний, а также повышение эффективности инвестиций СГБМ и реализацию субрегиональных программ. Инициатива позиционируется как открытая для присоединения других финансовых институтов, осуществляющих деятельность в регионе Балтийского моря.
Под эгидой СГБМ в период 2012-2014 годов Внешэкономбанк и KfW выразили готовность открыть для финансирования проектов в регионе действия ПФИ – Санкт-Петербурге, Калининградской, Псковской, Ленинградской и Новгородской областях – кредитную линию объемом до 100 млн евро ежегодно.
Трехстороннее сотрудничество включает в себя:
– финансирование посредством льготного кредитования малых и средних предприятий (МСП) в сфере инноваций и модернизации. ПФИ ориентирована, прежде всего, на содействие устойчивому развитию северо-западных регионов России;
– финансирование проектов государственно-частного партнерства как одного из эффективных инструментов модернизации экономики и интенсификации сотрудничества в регионе Балтийского моря. Акцент делается при этом на сферах муниципальной социальной инфраструктуры, климата и экологии, энергосбережения, комплексного развития территорий.
Механизм финансирования строится следующим образом. Банк KfW предоставляет долгосрочные стимулирующие кредиты на реализацию проектов ВЭБ, который в свою очередь финансирует проекты либо напрямую, либо через систему своих дочерних компаний (МСП Банк, Связь-Банк, Глобэкс Банк, ФЦПФ и др.) и/или через соответствующую сеть банков-партнеров из России и других стран СГБМ на принципах кредитования конечного заемщика.
Рабочий орган ПФИ – Координационный комитет, состоящий из шести членов, по два представителя от каждой стороны. Его основная функция заключается в оценке и одобрении проектных предложений, внесенных KfW и/или ВЭБ, в осуществлении контроля и оценке реализации ПФИ, предоставлении отчетов Комитету старших должностных лиц СГБМ. Учредительное собрание комитета состоялось в представительстве МИД России в Санкт-Петербурге 7 июня 2012 года. Председателем избран глава представительства KfW в России Д.В.Алгульян.
Первое соглашение в рамках ПФИ было подписано 16 ноября 2012 года в Москве и предусматривает открытие кредитной линии на сумму 110 млн долл. США на пятилетний срок для финансирования проектов в Санкт-Петербурге, Калининградской, Ленинградской, Новгородской и Псковской областях. Согласно его условиям, ВЭБ предоставляет данные средства банкам-партнерам, которые в свою очередь одалживают их российским предприятиям.
Второе соглашение было подписано 12 декабря 2012 года в Секретариате СГБМ в Стокгольме. Средства по кредитному соглашению на сумму до 65 млн долл. США будут предоставляться в рублевом эквиваленте по фиксированной ставке. Привлеченные кредитные средства будут использованы для финансирования Внешэкономбанком проекта организации экономически и экологически эффективной переработки смешанных бытовых отходов Санкт-Петербурга, реализуемого компанией ОАО «Автопарк №1 “Спецтранс”». Срок реализации соглашения – 7 лет. Внедрение данного проекта значительно снизит количество твёрдого мусора на свалках, обеспечивая значительное увеличение срока использования свалок и в целом улучшая экологическую ситуацию в регионе. В результате возведения пяти предприятий до 70-75% перерабатываемого мусора (бумага, гофрированный картон, офсетная бумага, газеты, пластиковые бутылки, коробки из твёрдого пластика, полиэтиленовая плёнка, лом чёрных металлов, алюминиевые банки, тепловыделяющие элементы для цементной промышленности, биологически разлагаемые отходы) станут пригодны для вторичного использования. До 15-20% переработанного мусора станут экологически безопасными, не содержащими биоразлагаемых отходов. Общая мощность переработки составит до 900 тыс. т твердого мусора в год. Таким образом, проект уменьшит парниковый эффект в регионе и устранит вредное воздействие мусора на свалках на окружающую среду.
Подобные услуги в Ленинградской области крайне востребованы, поэтому производственные мощности заводов, как предполагается, будут задействованы полностью. Проект осуществляется при поддержке «Долгосрочной региональной целевой инвестиционной программы обращения с твёрдыми бытовыми и промышленными отходами в Санкт-Петербурге на 2012-2022 годы». Он также поддерживается правительством Санкт-Петербурга – заводы будут построены на муниципальной земле по долгосрочному (49 лет) договору аренды.
22 ноября 2012 года в рамках ПФИ и под эгидой российского председательства в СГБМ в Калининграде прошла международная конференция «Поддержка малого и среднего предпринимательства в регионе Балтийского моря: финансирование, государственно-частное партнерство, инновации». Мероприятие было посвящено привлечению внимания малого и среднего бизнеса, финансовых институтов и органов к проблематике долгосрочного финансирования и поддержки МСП в сфере модернизации и инноваций в регионе Балтийского моря. В конференции приняли участие представители банков развития и финансовых институтов региона Балтийского моря, малых и средних предприятий, посольства Германии в России, правительства Калининградской области, организаций по поддержке МСП, а также научного и экспертного сообщества.
В настоящее время Секретариатом СГБМ ведется работа по подключению к ПФИ таких влиятельных региональных финансовых институтов, как «Северная природоохранная финансовая корпорация» (NEFCO) и «Северный инвестиционный банк» (NIB), а также банков развития из других государств региона Балтийского моря.
Не случайным в свете изложенного видится и тот факт, что опыт реализации ПФИ стал одной из главных тем экономического раздела в выступлении министра иностранных дел России С.В.Лаврова о приоритетах российского председательства в СГБМ на третьей министерской встрече «Северного измерения» в Брюсселе 18 февраля 2013 года.
Алгоритм создания и использования ПФИ как инструмента тесного и взаимовыгодного сотрудничества проверенных бизнес-партнеров и межправительственной организации не только может, но и должен как можно скорее утратить свою уникальность. А Балтийский регион – вновь подтвердить статус первороходца во внедрении новых моделей социально- кономического взаимодействия на благо граждан государств региона. Рецепт межгосударственно-частного партнерства – в открытом доступе.
О верности выбранных направлений работы в рамках ПФИ свидетельствует не только вынесенная в анонс этой статьи высокая оценка, полученная от глав правительств на Форуме Балтийского моря 5-6 апреля 2013 года в Санкт-Петербурге, но и готовность уже сейчас предложить реализуемые проекты под выполнение задач завтрашнего дня.
При всей кажущейся прозаичности эта проблема имеет огромное экономическое и социальное значение. И в современном мире подходы к её решению демонстрируют зрелость государства и бизнеса, их способность формировать комфортную среду для жизни граждан.
Именно поэтому проблемы «зелёного роста», сокращение объёмов выбросов, рациональное, повторное использование отходов, в том числе для производства энергии, в полной мере вошли в глобальную повестку. Наверняка мы будем и на «двадцатке», где Россия председательствует, так или иначе этой темы касаться.
Сегодня в России ежегодно скапливается порядка 3,5 миллиарда тонн отходов. Из них на переработку идёт примерно четверть, на самом деле и того меньше. Остальное сжигается или вывозится на специальные полигоны. Но если бы только на специальные – к сожалению, часть просто выбрасывается, и количество так называемых нелегальных свалок постоянно растёт.
Объём накопленных отходов в России составляет около 90 миллиардов тонн.
Практика многих стран показывает, что утилизация отходов, их вторичное использование – сложный, но очень перспективный вид предпринимательской деятельности. Мы также должны создать условия для того, чтобы в эту сферу пришли инвесторы, компании, представляющие малый и средний бизнес.
Из выступления В.Путина на совещании по вопросу о стимулировании переработки отходов производства и потребления 10 апреля 2013 года
Николай Лахонин,
специально для «Янтарного моста»
ЯНТАРНЫЙ МОСТ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖУРНАЛ. 2013. N 2 (10)

«Янтарный мост» уже освещал различные этапы становления ПФИ – в интервью министра иностранных дел России С. Лаврова «Синергия усилий как практическая задача» (2012. № 3) и в статье генерального директора Секретариата СГБМ Я. Лундина «С кем мы хотим быть вместе» (2012. № 4). Логичным образом считаем свою задачу информационного сопровождения данного проекта успешной и, надеемся, пока не выполненной.

Яндекс.Метрика