Кто станет преемником АКК на посту председателя ХДС?

На данный момент нельзя с точностью сказать, какой политик будет основным кандидатом на пост главы ХДС, а в дальнейшем и претендентом на кресло канцлера ФРГ.
Однако сейчас вырисовывается следующая картина: одним из главных фаворитов является Фридрих Мерц, конкуренцию ему может составить глава комитета бундестага по внешней политике Норберт Рёттген. Во вторник днем стало известно о том, что он намерен поучаствовать в гонке за пост главы ХДС. Далее следуют глава Северного Рейна – Вестфалии (NRW) Армин Лашет и министр Йенс Шпан.
Норберт Рёттген, в прошлом глава ХДС в NRW и министр окружающей среды в кабинете Меркель, на данный момент является депутатом бундестага. Он не связан с нынешним кабинетом министров, а это значит, что избиратели не ассоциируют его с провалами в политике официального Берлина. Политик выступает за центристов, является критиком Ангелы Меркель, но не таким жестким, как Фридрих Мерц.
Эксперты оценивают шансы Рёттгена как высокие. В то же время его называют неожиданным кандидатом, так как еще пару дней никто не знал о его намерениях. Единственной проблемой Рёттгена аналитики видят его провал в 2012 году на выборах в NRW, в результате которых ХДС проиграла и политик ушел с поста партии в регионе. К слову, глава комитета бундестага по внешней политике считается ярым критиком России, он не раз выступал с предложениями о дополнительных санкциях против РФ. Последний раз это произошло 18 февраля, когда Рёттген высказался за ввод штрафных мер в связи с ситуацией в Идлибе. Этот политик может стать крайне неудобным партнером для Москвы.
Если же говорить о Фридрихе Мерце, то его сейчас поддерживают примерно 2/3 партии. Дело в том, что многие в ХДС хотели бы отойти от политики Ангелы Меркель, взять более консервативный курс. И как раз Мерц может это обеспечить.
Многие видят задачу Фридриха Мерца, как представителя консервативного крыла ХДС, оттянуть тот электорат АдГ, который ранее покинул христианских демократов в знак протеста. Если Мерцу это удастся, то он одновременно сумеет усилить собственную партию и ослабить «Альтернативу для Германии». Тем более, ранее на региональных выборах правые популисты набирали много голосов, в том числе, благодаря этому самому протестному электорату.
В связи с тем, что в Германии все активнее говорят о преемнике главы ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр и уже вырисовываются основные кандидаты, многие эксперт задаются вопросом, а протянет ли правительства Ангелы Меркель до парламентских выборов осенью 2021 года. Ряд аналитиков считает, что если проследить за всеми политическими потрясениями последнего времени, то можно ожидать развал коалиции к осени этого года.

Яндекс.Метрика