О политическом «землетрясении» в Тюрингии

По мнению ряда немецких экспертов, новый кризис, который возник в Германии и взбудоражил общество, больнее всего может ударить по главе ХДС Аннегрет-Крамп Карренбауэр. При этом даже не играет роли, будут ли проведены новые выборы в земельный парламент Тюрингии или нет.
Скандал связан с избранием политика из Свободной демократической партии Германии Томаса Кеммериха на пост премьер-министра земли Тюрингии при поддержке правопопулистов из АдГ. Причем голосование было подготовлено партиями ХДС и СвДП. Основной кандидат, прежний глава правительства земли от Левых Бодо Рамелов, проиграл.
По сути, возникла ситуация, когда либералы, консерваторы и правые популисты совместно отобрали власть у левого политика. Было нарушено так называемое политическое табу, под которым подразумевался полный отказ от сотрудничества с АдГ.
При этом консерваторам из ХДС была дана установка из Берлина ни в коем случае не работать с «Альтернативой для Германии». В региональном представительстве Христианско-социального союза не могли не знать о планах АдГ поддержать Кеммериха. На лицо собственная политика ХДС в Тюрингии и удар по репутации главы партии АКК. Из-за скандала Томас Кеммерих позже сообщил, что уйдет в отставку. Параллельно Аннегрет Крамп-Карренбауэр потребовала от главы ХДС в Тюрингии Майка Мёринга согласиться на новые выборы, однако тот отказался. АКК на следующий день также выступила против голосования. Неуверенные действия главы ХДС вызвали у немецких экспертов раздражение. Они считают, что на данный момент АКК не справляется с возникшим кризисом.
Давление усилилось и на главу СвДП Кристиана Лиднера. Некоторые эксперты не исключали, что он уйдет в отставку. Связано это было с его заявлениями после избрания Томаса Кеммирха на пост главы правительства. Линднер сразу не подверг критике возникший скандал и предложил сначала оставить своего однопартийца в кресле главы Тюрингии. В пятницу СвДП выразила своему главе поддержку.
Согласно последним опросам, в случае внеочередных выборов в этой земли, христианские демократы получили бы 12 процентных пунктов вместо 21,7 в 2019 году. Левые улучшили бы свой результат, получив 37 пунктов вместо 31. СвДП не прошли бы в ландтаг, АдГ осталась бы на тех же позициях. Эти прогнозы крайне негативно влияют на положение ХДС, показывая насколько низкая поддержка у этой партии.
Стоит отметить, что в скандал в Тюрингии пришлось вмешаться канцлеру Ангеле Меркель, которая уже большое не возглавляет ХДС. Она потребовала отмены результаты выборов премьер-министра земли. В экспертных кругах ее заявление, которое последовало отдельно от АКК, восприняли как действия против ее ставленницы Аннегрет Крамп-Карренбауэр, как ослабление ее позиций. Ведь именно ее прочили на пост будущего канцлера Германии.
Если АКК так и не сможет урегулировать кризис, можно ждать ее отставки. Как следствие, свои позиции усилит другой видный политик от ХДС Фридрих Мерц, которого называют главным противником АКК и возможным претендентом на пост главы правительства ФРГ. В будущем, в случае ухода Аннегрет-Крамп Карренбауэр, именно Мерц может стать соперником другого претендента – главы Баварии Маркуса Зёдера.

Яндекс.Метрика