Об отношениях с ЕС

Параллельно со встречей министров иностранных дел ЕС в Брюсселе вчера (в понедельник 10 мая) главы государств и правительств девяти восточноевропейских стран призвали США и НАТО к более жестким действиям против России. Тем самым члены так называемой «Бухарестской инициативы 9», основанной в 2014 г., оказывают прямое давление на Евросоюз с целью дальнейшего ужесточения его курса в отношении президента Владимира Путина.

Правительства стран Восточной Европы напрямую призвали президента США Джо Байдена и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга «сделать больше» для противодействия влиянию России.

При этом очевидно, что инициатива была хорошо скоординирована: Джо Байден и его госсекретарь Энтони Блинкен лично участвовали в мероприятии по видеосвязи. Президент Румынии Клаус Йоханнис и его польский коллега Анджей Дуда истолковали это – как представляется, не без оснований – как знак поддержки со стороны североатлантического альянса. Дуда в очередной раз предупредил о «постоянной опасности», исходящей от России «как призрак в направлении нашей части Европы».

В то время как восточноевропейские страны хотят наращивать «потенциал угрозы» по отношению к России, уполномоченный ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель пытается как бы «балансировать» между жесткой линией НАТО и тем, что они сами в Брюсселе называют «политикой разрядки». Страны ЕС «решительно поддерживают» Чешскую Республику, заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности после встречи министров иностранных дел стран ЕС. При этом, по его словам, все согласились с тем, что «не следует форсировать эскалацию» отношений с Россией.

Боррель выразил убеждение в необходимости дальнейшей поддержки Праги. Его заявление о том, что это, однако, не должно привести к «росту напряженности» в отношениях с Москвой уже неоднократно цитировалось в наших отечественных СМИ. Боррель напомнил, что главы государств и правительств ЕС обсудят отношения с Россией на саммите в Брюсселе 25 мая. Очевидно, необходимо дождаться соответствующих решений. Хотя, как представляется, особых иллюзий питать не следует.

Ещё накануне встречи министров иностранных дел ЕС немецкий министр иностранных дел Хайко Маас (СДПГ) потребовал от России «готовности к разговору». «Мы открыты для диалога, и самое время, чтобы Москва также вернулась к диалогу», — сказал Маас в понедельник в Брюсселе.

Представители ЕС и руководители внешнеполитических ведомств стран-членов недавно с возмущением отреагировали на запреты на въезд в Россию восьми высокопоставленным политикам и чиновникам Евросоюза.

В свете этого Хайко Маас призвал ЕС продолжать выступать «единым фронтом», в том числе «за права человека и в России».

Яндекс.Метрика