О коммунальных выборах на западе Германии

В самой густонаселенной земле Северный Рейн – Вестфалия в минувшее воскресенье прошли коммунальные выборы. Пожалуй, они показали три важных результата – позитивный исход для премьер-министра земли Армина Лашета, проигрыш социал-демократов и усиление зеленых.

Согласно последним данным, партия ХДС набрала на коммунальных выборах 34,3 процента. СДПГ расположилась на втором месте, у нее 24,3 процента. Партия «зеленых» оказалась на третьем месте, у нее 20 процентов. Для сравнения у ХДС в 2014 году было 37,5, у СДПГ – 31,4, а зеленые набрали 11,7.

Потеря трех процентных пунктов не стали большой неудачей для христианских демократов, нельзя говорить, что позиции ХДС ослабли. Наоборот, лидер консерваторов в земле Северный Рейн – Вестфалия может быть доволен столь высоким результатом. Причем 34 процента он записал на свой счет. По мнение Армина Лашета, успех связан с его антикризисным менеджментом во времена «коронакризиса». Многие политика критиковали за то, что он хотел скорее снять ограничения, чтобы помочь экономики. Теперь консерватор уверен, что именно его действия помогли ХДС на коммунальных выборах получить такой результат. Этот успех Лашет намерен использовать уже скоро, когда в конце этого года будет решаться, кто займет кресло главы ХДС, а в будущем станет кандидатом на пост канцлера. Напомню, среди конкурентов Лашета Фридрих Мерц и Норберт Реттген. Вопрос теперь в том, убедит ли стратегия главы земли Северный Рейн-Вестфалия его однопартийцев. Во всяком случае умение принимать сложные решения добавляет Лашету очков на фоне Мерца и Реттгена.

Падение с 31,4 процента до 24,3 процентов и потеря руководящих позиций на местах можно определенно назвать поражением для СДПГ. Это показывает, что доверие электората к партии так и не вернулось. Обозреватели же называют результаты социал-демократов худшим показателем за всю историю коммунальных выборов в Северном Рейне-Вестфалии. Крайне негативно об этом высказались и в руководстве СДПГ, назвав 24 процента разочаровывающим достижением. А ведь социал-демократы правили в этой западной земле около полувека. Таким образом, налицо дальнейшее ослабление социал-демократов и неспособность выровнять это пике, наконец усилить свои позиции и выйти из затянувшегося кризиса. И такие настроения среди политиков не помогут им набрать значительно количество голосов на выборах в бундестаг в следующем году.

Зеленых же обозреватели называют истинными победителями коммунальных выборов. Ведь подъем более чем на 8 процентных пунктов – определенный успех, когда как две крупнейшие партии наоборот потеряли в процентах. 20 процентов показали, что именно партия «зеленых» может стать основным противником консерваторов на выборах в бундестаг в следующем году, а в дальнейшем и возможным партнером по коалиции. СДПГ же, в свою очередь, уйдет в оппозицию.

Яндекс.Метрика