О скандале с фондом «Защита климата и экологии» и его влиянии на внутреннюю политику Германии

В немецких политических и экспертных кругах широко обсуждается скандал, связанный с фигурой премьер-министра земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэлы Швезиг и работы фонда «Защита климата и экологии». Итогом этого скандала может стать усиление конфронтации между немецкими партиями, в первую очередь между СДПГ и оппозиционной ХДС, закат политической карьеры Мануэлы Швезиг, а также потенциальный удар и по канцлеру Олафу Шольцу.

Стоит отметить, что скандальная история с фондом «Защита климата и экологии» началась более года назад, до начала боевых действий на территории Украины. Связан он был с тем, что, как сообщается, фонд, созданный в январе 2021 году, помогал компаниям в ходе строительства газопровода «Северный поток-2» обходить американские санкции. Однако после начала боевых действий рассмотрение этой истории было несколько отложено.

Сейчас же скандал вспыхнул с новой силой, так как наступил новый год, началась подача налоговых деклараций, появились новые факты. Стало известно о сожжении налоговой декларации фонда и том, что он должен передать почти 50 процентов налогов государству из суммы в 20 млн евро, которые были получены, как сообщается, от «Газпрома». Также сообщается о том, что фонд оказывал давление на представителей налоговой службы с целью освобождения от налога на дарение.

В этой связи в бундестаге прошло слушание по делу о фонде, которое, как обратили эксперты, продемонстрировало острые разногласия между социал-демократами и консерваторами из ХДС, которые, как надо напомнить, вместе поддерживали строительство «Северного потока-2». Теперь же партии соревнуются в том, кто больше или меньше выступал за экономическое партнерство с Россией и их развитие и насколько это оказалось неприемлемым в рамках объявленной Шольцем «смены эпох». К слову, нынешний канцлер Шольц был министром финансов в правительстве Меркель, которая также выступала за постройку трубы. Один из вопросов, который интересует экспертов, был ли вовлечен Шольц, находясь на посту министра финансов, о том, что в земле Мекленбург-Передняя Померания создавался фонд «Защита климата и экологии», тем более его однопартиец Мануэла Швезиг занимает пост главы правительства земли с 2017 года. Если, например, скандал в Германии начнет развиваться в эту сторону, то это может существенно подорвать позиции немецкого канцлера внутри Германии.

Однако основной репутационный и политический удар, считают эксперты, будет нанесен все же непосредственно по премьер-министру земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэле Швезиг. Стоит отметить, что несмотря на то, что скандалу год, ей пока удавалось удерживаться в кресле главы земли. Сейчас же и вовсе министр финансов земли Хайко Гойе старается вывести Швезиг из-под удара в связи с налоговыми фактами.

Но, как отмечают эксперты, проблема Швезиг даже не в этом. Ее не устают критиковать за то, что она не выступила с однозначной критической оценкой относительно сотрудничества с Россией. И продолжение скандала с фондом ухудшает ее положение. Еще один важный момент – Мануэла Швезиг ранее пользовалась большим авторитетом внутри СДПГ, она харизматична, успешна, прекрасно себя зарекомендовала на земельном уровне. И вот такие политики нужны партиям на федеральном уровне. Швезиг в какой-то момент даже прочили возможность стать кандидатом на пост канцлера от СДПГ в будущем, после того, как Олаф Шольц покинет свой пост. А течение следующих 4 лет Швезиг могла бы получить необходимый опыт, заручиться большей поддержкой в СДПГ и повысить свой рейтинг. Однако теперь, считают эксперт, на этих планах может быть поставлен крест. Поэтому можно сказать, что именно по Швезиг скандал с фондом может нанести максимальный ущерб.

Яндекс.Метрика