Латвия: Сквозь тернии к евро

 А.Н. Цибулина

//

Несмотря на кризис в зоне евро, который многих заставил засомневаться в жизнеспособности данного валютного объединения и выгодах, сопряженных с использованием коллективной валюты, руководство Латвии продолжило взятый ранее курс на скорейшее введение евро. В статье рассматриваются действия латвийского правительства по выводу страны из кризиса в условиях режима фиксированного курса национальной валюты, анализируется динамика выполнения номинальных критериев конвергенции, а также выгоды и риски от участия в Экономическом и валютном союзе ЕС.

Ключевые слова: Латвия, Экономический и валютный союз, зона евро, единая валюта, Европейский союз.

С 1 января 2014 г. Латвия стала восемнадцатой страной, отказавшейся от использования своей национальной денежной единицы в пользу коллективной валюты евро. В соответствии с положениями Договора о Европейском союзе 1992 г. (Маастрихтского договора), все государства-члены ЕС, за исключением Великобритании и Дании, должны перейти на евро. Эти два государства получили так называемые «оговорки о неучастии» (по англ. “opt-out clause”), которые дают им право не переходить на третью стадию Экономического и валютного союза, а именно — не вводить евро. Примечателен тот факт, что ни в одном из документов ЕС не указывается, в течение какого срока с момента присоединения к ЕС страна должна осуществить переход на евро. Основанием для принятия решения Европейской комиссией и Советом ЕС о готовности страны к вхождению в зону евро является выполнение критериев номинальной конвергенции, перечень которых изложен в Протоколе к Маастрихтскому договору. Данные критерии требуют от стран соответствия следующим требованиям:

* темпы инфляции не должны превышать более чем на 1,5 процентных пункта средний аналогичный показатель в трех странах с наименьшим ростом цен;

* дефицит государственного бюджета не должен быть более 3% от ВВП;

* государственный долг не должен быть более 60% от ВВП;

* процентные ставки по долгосрочным кредитам не должны превышать более чем на 2 процентных пункта соответствующий показатель для трех стран с наименьшим ростом цен;

* национальная валюта должна участвовать в Механизме обменных курсов-II (МОК-2) по меньшей мере в течение двух лет без девальваций.

Еще одним необходимым условием членства в зоне евро является независимость национального центрального банка, который проводит свою политику, руководствуясь лишь своей главной целью, а правительство и иные государственные органы никоим образом не могут влиять на принимаемые им решения.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Европейская комиссия не реже одного раза в два года готовят доклады по конвергенции, в которых подробно анализируется выполнение той или иной страной всех вышеперечисленных критериев.

После присоединения Латвии к ЕС в 2004 г. руководство страны объявило о намерении как можно скорее достичь соответствия всем Маастрихтским критериям и осуществить переход на евро. В 2005 г. Латвия присоединилась к МОК-2, что означало установление центрального паритета на уровне 0,702804 латвийских лата за евро с возможным отклонением в +15%. Однако, в Латвии в одностороннем порядке было принято решение поддерживать курс лата в пределах +1% к евро.

Наиболее сложной задачей для Латвии оказалось снижение инфляции до требуемого значения.

tsc 1Рис. 1, Источник: Составлено на основе Докладов по конвергенции ЕЦБ за период с 2006-2013гг.

На рис. 1 можно видеть, что инфляция в Латвии намного превышала установленный ЕЦБ норматив. Во многом это объясняется тем, что экономика Латвии переживала бурный рост. Так, средние темпы роста ВВП составляли около 9% в период с 2000 по 2007г. Высокие показатели внутреннего спроса, дешевые кредиты и рост заработных плат также толкали цены наверх. Однако за экономическим ростом последовал резкий спад. В разгар мирового финансового и экономического кризиса в 2008 г. внешний долг Латвии достиг 137% ВВП, а ВВП сократился на 4,6%. Ситуация обострялась еще и тем, что один из крупнейших на тот момент банков Латвии – Parex Bank – оказался на грани банкротства из-за невозможности привлекать дополнительные средства на внешнем рынке. Во избежание коллапса финансового сектора латвийское правительство было вынуждено обратиться в МВФ. Переговоры с МВФ продолжались два месяца, в течение которых обсуждались три варианта действий: 1)поддержание фиксированного курса лата; 2) переход к режиму свободного плавания валюты; 3) ограниченная девальвация вместе с односторонним переходом на евро. Как показывали опросы общественного мнения в августе 2009 г., около двух третьих населения Латвии выступали за сохранение жесткой привязки национальной валюты к евро, а правительство хотело скорейшего перехода на евро. Стоит также отметить, что государство-член ЕС не может осуществить самовольный переход на евро.

В этих условиях было найдено альтернативное решение, получившее название «внутренней девальвации», что предполагало существенные сокращения государственных расходов и заработных плат1. Однако это не означало, что Латвия не получила внешнее финансирование. Так, совокупный пакет помощи, предоставленный Латвии в 2008 г. составлял 7,5 млрд. евро (при ВВП Латвии в том же году в 28 млрд. евро), из которых 1,7 млрд. евро поступило от МВФ (что в 12 раз превысило размер латвийской квоты в этой организации), 3,1 млрд. евро — от Европейского союза, 1,8 млрд. евро — от скандинавских стран, 400 млн. евро — от Всемирного банка, 200 млн. евро — от Чехии и по 100 млн. евро направили Польша, Эстония и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР)2. Вплоть до конца 2011 г. латы продавались на валютном рынке по курсу ниже центрального паритета, но затем курс стал укрепляться, во многом — по причине конвертации латвийским казначейством запасов иностранной валюты в латы.

С момента присоединения к ЕС в 2004 г. и вплоть до 2008 г. ситуация с государственными финансами в Латвии была более чем удовлетворительной. Дефицит госбюджета не превышал 0,5% ВВП, однако в 2008 г. вырос до 4,2% ВВП, а в 2009 г. – до 9,8%. Правительство было вынуждено начать проводить политику жесткой экономии, что являлось условием предоставления внешней помощи. В 2008 г. зарплаты бюджетников сократили на 20%, ставка НДС была поднята с 18 до 21%, ставки по акцизам также были подняты. Однако этих мер оказалось недостаточно, и в 2009 г. потребовалось вновь понизить зарплаты служащих госсектора примерно на 20%, пенсии — на 10%, а также сократить 14000 рабочих мест, ликвидировать половину всех государственных агентств, а 24 из 49 больниц были закрыты. Результат не заставил себя ждать, и уже в третьем квартале 2010 г. Латвия постепенно стала возвращаться к экономическому росту, а дефицит госбюджета — сокращаться (Рис. 2)

Динамика дефицита/профицита госбюджета и ВВП (в %) в ЛатвииРис. 2, Динамика дефицита/профицита госбюджета и ВВП (в %) в Латвии. Источник: составлено на основе данных Convergence Report, European Central Bank, June 2013.

На этом фоне объем совокупного государственного долга находился в пределах, установленных маастрихтским критерием в 60% ВВП (рис. 3).

Динамика совокупного государственного долга Латвии (в % от ВВП).Рис. 3, Динамика совокупного государственного долга Латвии (в % от ВВП). Источник: составлено на основе данных Convergence Report, European Central Bank, June 2013.

Даже в разгар кризиса в 2008-2009 гг. госдолг лишь немного превышал 35% ВВП. Стоит отметить, что латвийское правительство пошло по пути дальнейшего укрепления бюджетно-налоговой дисциплины и 31 января 2013 приняло Закон о Фискальной дисциплине. Данный закон вводит эффективный механизм ограничения роста расходов в благополучные с точки зрения экономической конъюнктуры времена, а также обеспечивает правовую основу для установления фискальных правил, предусмотренных в Разделе III Договора о стабильн6ости, координации и управлении в экономическом и валютном союзе, т.е. так называемом Фискальном пакте, который был подписан в марте 2012 г. 25 государствами-членами ЕС, за исключением Великобритании и Чехии.

Маастрихтский критерий по уровню процентных ставок по долгосрочным (как правило, десятилетним) государственным облигациям служит, в основном, для подтверждения информации о динамике цен. С 2003 до середины 2006 г. процентные ставки понизились с 5% до 4%, что явилось отражением устойчивого экономического роста и включением национальной валюты в МОК-2. Опасения рынка относительно перегрева латвийской экономики, инфляционные ожидания и повышение латвийским Центробанком основной процентной ставки с 5 до 6% нашли свое отражение в повышении процентных ставок до 6% в 2008 г. Дальнейшее ухудшение ситуации было связано с недостатком ликвидности, рисками банкротства банков и зависимости банковской системы в целом от иностранного финансирования. Все это привело к росту ставок до 10% в конце 2008 г. На фоне падения экономического роста и слабой кредитной активности коммерческих банков в начале лета 2009 г. Центральный банк Латвии пересмотрел в сторону понижения свою основную ставку рефинансирования. Тем не менее, долгосрочные ставки по гос. облигациям достигли рекордного значения в 14% в начале 2010 г., после чего начали постепенно снижаться. Улучшение экономических прогнозов для Латвии и повышение суверенного рейтинга Латвии привело к снижению ставок до 4% в 2012 г. Суммируя выполнение Латвией критерия по процентным ставкам, стоит отметить, что он не соблюдался с 2008 по 2011 г. (табл.1).

Таблица 1. Динамика долгосрочных процентных ставок в Латвии. Источник: Convergence Reports, European Central Bank c 2006 по 2013 гг.

Динамика долгосрочных процентных ставок в Латвии.В таблице это не отображено, но на момент подготовки ЕЦБ последнего доклада по конвергенции среднее значение долгосрочной процентной ставки в Латвии с апреля 2012 по май 2013 г. составляло 3,8% и полностью укладывалось в норматив в 5,5%.

Очень позитивное влияние на руководство Латвии и дальнейшие шаги, направленные на выполнение маастрихтских критериев, оказало решение Европейской комиссии, принятое ею в мае 2010 г., о готовности Эстонии осуществить переход на евро. Это событие имело большое значение как для стран-претендентов на введение евро, так и для подтверждения того, что несмотря на все трудности, Экономический и валютный союз не опасается принятия новых членов.

Участие в валютном союзе, безусловно, несет в себе как целый ряд преимуществ, так и определенные риски. Использование единой валюты снижает транзакционные издержки на конверсионные операции. Участникам внешнеторговой деятельности нет необходимости страховать сделки от риска изменения валютного курса, импортерам становится проще сравнивать цены на один и тот же товар в разных странах зоны евро. Страна получает валюту с более высокой степенью интернационализации, что упрощает и удешевляет расходы на валютные обменные операции. В случае нехватки ликвидности, как это было в 2008 г., латвийские коммерческие банки смогут обращаться за кредитами в ЕЦБ. Будучи членом зоны евро, Латвия становится полноправным участником Банковского союза ЕС, а три ее наиболее крупных банка – Swedbank, SEB banka, ABLV Bank – скорее всего, перейдут под прямой надзор ЕЦБ в рамках нового Единого надзорного механизма. Предполагается, что латвийский экспорт в страны зоны евро возрастет на 0,7%, в то время как в страны, в расчетах с которыми используется доллар США, сократится на 0,4%.5 В долгосрочной перспективе (20-30 лет) использование единой валюты может, согласно дынным, полученным на основе эконометрической модели Эндрю Роуза6, привести к росту ВВП Латвии на 6 -19%.

Наибольший риск, сопряженный с использованием единой валюты, состоит в утрате национальным центральным банком независимости в проведении своей денежно-кредитной политики. Использование таких инструментов регулирования как процентная ставка и эмиссия передается ЕЦБ. Единая денежно-кредитная политика направлена в целом на все страны валютного союза, но может оказаться неэффективной для той или иной страны. Латвия также не сможет оказывать влияние и на курс евро, что для нее не несет серьезной угрозы ввиду того, что курс лата был в течение длительного времени жестко привязан к евро, и даже в период наиболее острой фазы кризиса Латвия обошлась без девальвации. В то же время, представители Латвии смогут участвовать в органах управления зоной евро, таких как, например, Еврогруппа – совет министров экономики и финансов зоны евро, Совет управляющих ЕЦБ и т.д. Латвия присоединилась к Европейскому стабилизационному механизму (ЕСМ) 14 марта 2014 г., что дает ей право обращаться за предоставлением финансовой помощи в случае возникновения серьезных рисков для ее финансового сектора. В то же время, участие в ЕСМ накладывает на его участников обязательства по внесению средств в общий фонд. Так, Латвия должна будет в течение последующих пяти лет ежегодно вносить в ЕСМ 44,24 млн. евро.

Сам процесс перехода на использование евробанкнот и монет проходил так же, как и в других странах, присоединившихся к зоне евро после 2002 г., а именно – по так называемому сценарию «большого взрыва» (big bang). Период параллельного обращения валют составлял две недели, но Банк Латвии приступил к бессрочному обмену латов на евро по среднему курсу и без комиссии. Согласно данным европейской службы опросов общественного мнения «Евробарометр», в середине января 2014 г. 88% респондентов не испытывали проблем при обмене латов на евро. Этот показатель несколько ниже, чем в Эстонии, где 95% опрошенных были довольны процессом перехода на евро.

В Латвии большое внимание было уделено недопущению роста цен в связи с их пересчетом на евро. С октября 2013 г. по 30 июня 2014 г. было обязательным использовать двойные ценники на все товары и услуги. Центр по защите прав потребителей совместно с Ассоциацией по защите прав потребителей провели 14849 проверок, из которых в 5486 случаях выявили нарушения, 4245 из которых были связаны с некорректным пересчетом на евро10. Однозначно говорить о том, что введение евро сопровождалось ростом цен, пока рано, но при этом важно отметить, что переход на евро совпал с крайне низкой и порой негативной инфляцией в Латвии, а это, в свою очередь, снижает риск существенного роста цен. Опросы общественного мнения в январе 2014 г. показали, что 57% опрошенных ожидали повышения цен в связи с переходом на евро и лишь 19% – что евро поможет Латвии в достижении большей ценовой стабильности.

 ***

Переход Латвии на евро стал, вне всякого сомнения, важным шагом на пути к большей интеграции страны в структуры Европейского союза. Мировой финансовый и экономический кризис оказал крайне негативное влияние на экономику Латвии, руководство было вынуждено обратиться за финансовой помощью в МВФ и ЕС и прибегнуть к беспрецедентным мерам по сокращению государственных расходов. Латвии удалось практически невозможное, а именно – добиться экономического роста при сохранении режима фиксированного курса своей национальной валюты к евро. В государствах зоны евро также не побоялись принять нового члена, несмотря на то, что реформа структуры управления ЭВС еще не завершена, и экономика стала показывать первые признаки роста. В стремлении Латвии как можно скорее перейти на евро лежит несколько причин. Во-первых, это сигнал о том, что Латвия смогла добиться высокого уровня экономической конвергенции со странами ЕС-15, так называемого «ядра» Евросоюза. Во-вторых, у Латвии есть возможность воспользоваться теми выгодами, которые дает использование единой валюты. В краткосрочной перспективе это – снижение трансакционных издержек, понижение потребительских ставок, приток инвестиций, повышение стабильности банковского сектора, а в долгосрочной – рост торговли и, как следствие, рост ВВП. Утрата латвийским Центральным банком независимости в проведении денежно-кредитной политики является основным риском на пути стабильного экономического развития страны. Многое будет зависеть от того, смогут ли латвийские власти найти в случае необходимости рычаги для компенсирования тех действий ЕЦБ, которые не отвечают интересам национальной экономики. В этом плане крайне важно для Латвии активно участвовать в процессе совершенствования инструментов общей экономической политики ЕС и управлении ЭВС.

Список литературы:
1. Ăslund A. The Last Shall Be The First: The East European Financial Crisis. Peterson
Institute for International Economics. October, 2010. С. 35.
2. “IMF Announces Staff-Level Agreement with Latvia on €1.7 Billion Stand-By
Arrangement”, IMF press release 08/332, December 19, 2008.
3. Convergence Report. European Central Bank, June, 2013.
4. Ăslund A. The Last Shall Be The First: The East European Financial Crisis. Peterson
Institute for International Economics. October, 2010. С. 37.
5. Bitans M., Kauzens E. Impact of the Euro Adoption on the Economy of Latvia.
Working Paper 2, Riga, 2004. С.9.
6. Rose A.K. Currency Unions and Trade: The Effect is Large, Economic Policy? Vol.33,
October 2001. C.449-461.
7. Bitans M., Kauzens E. Impact of the Euro Adoption on the Economy of Latvia.
Working Paper 2, Riga, 2004. С. 12
8. Официальный сайт Европейского стабилизационного механизма: http://
www.esm.europa.eu/about/governance/shareholders/latvia/index.htm
9. The Introduction of the Euro in Latvia.. Report from the Commission. European
Commission, Brussels, 08.04.2014. С. 5.
10. Там же. C. 7.
11. Flash Eurobarometer 393.

Об авторе

Анна Николаевна Цибулина — к.э.н., старший преподаватель Кафедры европейской интеграции МГИМО (У) МИД России.

 

 

Яндекс.Метрика