УРОКИ ИСТОРИИ – НЕ ТОЛЬКО ПОДСКАЗКИ

В уходящем году, объявленном Годом Российской истории, воссоздано Российское историческое общество. Полтора века назад его первооснователями были выдающиеся люди нашей страны – историки, государственные деятели, поэты, просветители, дипломаты.
Императорское Русское историческое общество показало пример объединения представителей высшей государственной власти, научных и общественных сил. Оно стало одним из центров просветительской работы. Общество укрепило фундамент архивного и музейного дела в России, дало мощный толчок издательской работе.
После Октябрьской революции Общество было разогнано, а его председатель – сторонник парламентского строя великий князь Николай Михайлович – убит по приговору ВЧК.
Возрождая Историческое общество, мы объединяем усилия государства и учёных. Нам предстоит не только поддержать научные проекты, но и содействовать большей доступности российских архивов, глубокому изучению находящихся в них документов. Необходимо привлекать не только государственные, но и частные средства для новых исследований и создания современных просветительских ресурсов.
Один из учредителей, а с 1879 по 1909 год – председатель Русского исторического общества Александр Александрович Половцов как-то записал в своем дневнике: «Россия будет счастливой, когда купцы будут жертвовать деньги на ученье и учебные цели без надежды получить медаль на шею».
Предстоит многое сделать для развития исторического образования, поощрения лучших учителей, внедрения в педагогическую практику последних достижений науки, формирования непротиворечивого подхода к написанию учебников истории.
Важная задача Общества – укрепление связей с соотечественниками за рубежом – для сохранения памяти о тех, кто оказался за границей в результате революции и гражданской войны, для возвращения в Россию исторических документов и реликвий.
В этом году, с вековым опозданием, в Москве открыт Музей Отечественной войны 1812 года. К столетию победы над Наполеоном для него собрали значительные коллекции из походных музеев, частных собраний, многочисленных дарений. Но здание так и не построили – началась Великая война.
Первые экспонаты нового музея – не публиковавшиеся ранее письма Наполеона Бонапарта своему военному министру Анри Кларку, датированные 1812 годом. Они переданы музею проживающей в Италии Ларисой Анисимовой.
…Уроки истории – не только подсказки, которые оставлены нам, чтобы не повторять ошибок предшественников. Это и наша национальная память, итог жизни многих поколений, сотен миллионов людей.
Сергей Нарышкин, председатель Государственной Думы России, председатель Российского исторического общества

Яндекс.Метрика